-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йорк нуждается в переводчиках: треть жителей города перестала понимать по-английски

26 Февраля, 2015

40% жителей Нью-Йорка родились за рубежом и 49% не говорят дома по-английски

40% жителей Нью-Йорка родились за рубежом и 49% не говорят дома по-английски. Фото с сайта globallookpress.com

Каждый третий житель Нью-Йорка говорит не на английском языке, и городские власти вынуждены приглашать на работу переводчиков. В судах Нью-Йорка сложно что-либо понять без переводчика, поскольку уже почти 40% жителей родились за рубежом и 49% не говорят дома по-английски, пишет итальянская газета La Stampa.

"Официальная статистика потрясает. Всего в городе проживает около 8 млн жителей, 37% из которых родились за границей. В 1970 году таковых было всего 18%, за последние 40 лет их число возросло вдвое. Если учесть, что данные датированы 2010 годом и к этому следует добавить нелегалов, то вполне вероятно, что количество горожан, родившихся за рубежом, превышает количество тех, кто появился на свет в Соединенных Штатах", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

На первом месте среди иммигрантов оказались выходцы из Доминиканской Республики, за ними следуют родившиеся в Китае, Мексике, Гайане, Эквадоре, Гаити, Тринидаде, Индии и России. Италия в этой классификации занимает 17-е место, Великобритания - 19-е.

Подобная ситуация сказывается и на языке. Всего 51% ньюйоркцев говорят дома на английском. С учетом нелегальных иммигрантов и давности статистического исследования приведенные данные, вероятнее всего, уже изменились и, вероятно, не в пользу английского языка.

По данным городских властей, около 2 млн жителей вовсе не знают языка. Из них 50,4% говорят только по-испански, 16,5% - по-китайски, 6,3% - по-русски. Итальянский язык находится на шестом месте, после креольского французского и корейского. Нью-Йорк может превратиться в неконтролируемое вавилонское столпотворение, предупреждает автор статьи.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6518

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости