-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Безработных ньюйоркцев без пособия стало больше

20 Октября, 2011, Вадим Ярмолинец

Безработных ньюйоркцев без пособия стало больше

Безработных ньюйоркцев без пособия стало больше

В сентябре число безработных ньюйоркцев, которые перестали получать пособие, подскочило на внушительные 30%. Это связано с тем, что для них истек продленный Конгрессом 99-недельный срок получения пособия. Тех, кто перестал получать государственную помощь в сентябре, так и не найдя себе работы, оказалось 13 332 человека. Цифра, все же, меньшая, чем январская, когда без работы и без пособия остались сразу 31 987 человек. Первый месяц текущего года был пиковым в этом отношении, с тех пор число тех, кто переставал получать пособие держалось на одной отметке – порядка одиннадцати тысяч человек в месяц. 

Но прогноз тяжелый на январь следующего года, когда пособие перестанет получать сразу 141 тысяча человек! Они пополнят отряд из 298 тысяч горожан, оставшихся без пособия до них. Эти данные предоставлены Министерством труда США.

Данные по безработице входят в набор экономических показателей, которые используются для оценки состояния экономики и прогнозов ее развития. В связи с введением продленного срока выплат пособия, формулу пришлось менять. Представитель группы аналитиков Credit Suisse Securities Джонатан Бейсил говорит, что новые данные не такие мрачные, чтобы говорить о предстоящей рецессии, но и недостаточно радужные, чтобы сообщить инвесторам об оздоровлении ситуации.  

Напомним, что безработные ньюйоркцы получали пособие в течение 99 недель. Средняя величина пособия составляла 300 долларов в неделю.  До того, как Конгресс продлил время получения пособия, ньюйоркцы могли рассчитывать только на 26-недельное пособие от администрации своего штата.

«Рецессия нанесла такой удар по нашей экономике, что на ликвидацию последствий уйдут годы», – считает Бейсил. 

По мнению аналитика, окончательная потеря пособия подстегнет многих к тому, чтобы активней искать работу, может быть в других областях, а может быть в других штатах. Исследования европейских социологов, где пособия выплачивались дольше, чем в США, указывают на то, что большинство безработных начинает искать новое место за несколько недель до истечения срока получения пособия. Одни хотят отдохнуть, другие отойти от шока, вызванного потерей стабильного дохода, кто-то нуждается в долговременной психологической поддержке в связи с депрессией.

Показатель безработицы в США определяется по числу лиц, получающих пособие по безработице. После того, как срок получения пособия для них истекает, они исчезают с радаров Министерства труда, что совсем не означает, что они нашли работу. Это позволяет многим экономистам считать, что реальный показатель безработицы в стране вдвое выше официального показателя, который составляет 9,1%.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5941

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости