-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест

21 Сентября, 2012

Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест

Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест. Фото с сайта usatoday.com

Обвал цен на газ в США и, как следствие, снижение издержек компаний помогут американский экономике увеличить производство и создать 2,5-5 миллионов рабочих мест к 2020 году. Об этом сообщается в исследовании Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG).

BCG отмечает, что в ближайшем будущем благодаря залежам сланцевого газа стоимость топлива в США будет на 50-70 процентов меньше, чем в Европе или Японии. В апреле этого года цены на газ в Америке достигли 10-летнего минимума - чуть более 71 доллара за тысячу кубометров. После этого производители снизили добычу, и стоимость топлива начала расти. По разным прогнозам, цены на газ в США могут достигнуть 120-140 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, "Газпром" продает топливо за рубежом по 300-450 долларов за тысячу кубометров.

Кроме дешевых энергоресурсов, увеличению производства будет способствовать спад затрат на рабочую силу. По прогнозу BCG, эта статья расходов в США в обозримом будущем будет на 20-45 процентов ниже, чем аналогичный средний показатель у других развитых экономик. Расходы на рабочую силу BCG подсчитывала с поправкой на продуктивность труда, которая, по данным группы, в США гораздо выше. Позитивное влияние на рост выпуска продукции и создание новых рабочих мест окажет тенденция к возврату производственных мощностей из других стран обратно в США.

В итоге, как полагают эксперты группы, уже к 2015 году производственные затраты в США будут меньше чем в Великобритании на 8 процентов, в Германии и Франции - на 15 процентов, в Японии - на 21 процент и в Италии - на 23 процента. К 2020 году, по оценкам BCG, США смогут перехватить у четырех крупнейших европейских стран 2-4 процента экспортного рынка, а у Японии - 3-7 процента. Это принесет стране дополнительно 90 миллиардов долларов в год. Выгода от роста экспорта по всему миру оценивается в 130 миллиардов долларов ежегодно.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5745

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости