-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Стэнфордском университете рекомендовали не называть граждан США «американцами»

20 Декабря, 2022

На базе Стэнфордского университетабыла подготовлена инициатива, направленная на искоренение пагубной терминологии Elimination of Harmful Language Initiative

На базе Стэнфордского университетабыла подготовлена инициатива, направленная на искоренение пагубной терминологии Elimination of Harmful Language Initiative

По мнению специалистов вуза, это слово "создает впечатление, будто США являются наиболее важным государством в американском регионе"

Специалисты Стэнфордского университета (штат Калифорния) предложили отказаться от использования на своих ресурсах слова "американец" применительно к гражданам США. Об этом сообщила во вторник газета New York Post со ссылкой на рекомендации специалистов университета.

Как указывает издание, в мае на базе вуза была подготовлена инициатива, направленная на искоренение пагубной терминологии (Elimination of Harmful Language Initiative, EHLI). В понедельник был опубликован список слов, не рекомендованных к использованию на онлайн-ресурсах университета.

Среди прочего специалисты вуза рекомендовали отказаться от использования неточного, по их мнению, слова "американец" применительно к американским гражданам. Это слово "обычно используется для обозначения жителей Соединенных Штатов, за счет чего создается впечатление, будто США являются наиболее важным государством в американском регионе", пояснили авторы перечня. Они предложили использовать в данном контексте словосочетание "гражданин США".

В список на 13 страницах вошли слова и понятия, дающие, по мнению авторов, негативные оценки тем или иным категориям людей. В общей сложности в перечне выделены 10 категорий нежелательных к употреблению слов.

Так, в университете предложили отказаться от слова "иммигрант" в пользу словосочетания "иммигрировавший человек" или понятия "негражданин". Отказаться, по мнению авторов списка, следует от использования слова "племя" (tribe) применительно к группе друзей или семье, поскольку оно исторически обозначает коренные народы. Это же касается и слова "ребята" (guys) применительно к группе людей, состоящей не только из представителей мужского пола, более корректным назван термин "народ" (folks).

Афроамериканцев составители списка предлагают называть "черными", отмечая, что выбор в пользу того или иного варианта следует делать, исходя из личных предпочтений человека, о котором идет речь. Аналогичной логики авторы предлагают придерживаться относительно местоимения "он", которое в случае необходимости предлагается заменять на "они" или вовсе отказаться от него в пользу имени конкретного человека. Авторы признают, что полностью искоренить "пагубную терминологию" на ресурсах университета "может оказаться невозможно".

Источник: TASS

Просмотров: 1079

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости