-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Калифорнийский университет в Беркли совместил MBA и инженерное образование

19 Марта, 2019

Cтуденты программы MET Калифорнийского университета в Беркли. Фото: DAVID PAUL MORRIS/BLOOMBERG

Cтуденты программы MET Калифорнийского университета в Беркли. Фото: DAVID PAUL MORRIS/BLOOMBERG

Калифорнийский университет в Беркли запустил программу, позволяющую за четыре года получить степень бакалавра по двум направлениям – в инженерных науках и бизнес-администрировании.  Агентство Bloomberg рассказало о том, как родилась идея и как она воплощается.

Шубхам Банерджи – на первый взгляд типичный подросток: он играет в футбол, режется в компьютерные игры, делает домашнюю работу. Но карьерные амбиции у него отнюдь не подростковые. По словам старшеклассника, он хочет быть основателем и «легендарным CEO компании». С первой частью он уже справился: когда Банерджи было 13, он открыл компанию по производству принтеров Брайля.

Прошлой весной, когда подросток начал подыскивать себе вуз, он узнал о программе Калифорнийского университета в Беркли, по которой он мог за четыре года получить степень бакалавра по двум направлениям – в инженерных науках и бизнес-администрировании. Недавно Банерджи узнал, что он среди 3% из 2,5 тыс. претендентов, которые прошли на первый курс по программе «Менеджмент, предпринимательство и технологии» (MET).

Иголка в стоге сена

Сегодня интерес к таким комбинированным программам среди студентов и работодателей растет. Так считают заместитель декана инженерного колледжа Калифорнийского университета Фил Камински и глава технологического сектора Morgan Stanley Майкл Граймс. «Не хватает программистов, которые умеют руководить, и руководителей, которые умеют программировать, – объясняет Граймс. – Отыскать человека, который совмещает оба навыка, – как найти иголку в стоге сена».

Граймс, который сам закончил Беркли, в 2016 году представил руководству университета концепцию MET и сам согласился вложить существенную часть тех $10 млн, которые были нужны для запуска. По словам Граймса, его вдохновила открытая в 1977 году программа Джерома Фишера в области менеджмента и технологий в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. Эту программу закончил его сын.

Граймс знаком и с другими выпускниками той программы, в том числе с Геральдом Ченом, который в фонде KKR & Co отвечает за технологии, медиа и телекоммуникации в Северной и Южной Америке. По словам Чена, гораздо эффективнее сразу получить многопрофильного специалиста, чем набирать отдельно выпускников-инженеров и управленцев. «К тому же инженеры будут больше доверять человеку с техническим образованием», – добавляет он.

Глава технологического сектора Morgan Stanley Майкл Граймс со студентами программы MET Калифорнийского университета в Беркли. Фото: DAVID PAUL MORRIS/BLOOMBERG
Глава технологического сектора Morgan Stanley Майкл Граймс со студентами программы MET Калифорнийского университета в Беркли.
Фото: DAVID PAUL MORRIS/BLOOMBERG

В сердце отрасли

За первые полтора года программа MET, которую запустили осенью 2017-го, привлекла студентов из США, Канады и Великобритании. Первокурсник Диего Гонсалес предпочел ее Массачусетскому технологическому институту и Школе информатики Карнеги-Меллон. Гонсалес родился в Пуэрто-Рико, в школе основал предпринимательский кружок, а в апреле 2018 года стал обладателем президентской стипендии США. Его привлекла близость Беркли к Силиконовой долине – хотелось оказаться в самом сердце индустрии технологий. Этим летом студент будет стажироваться в компании Eventbrite, билетном операторе из Сан-Франциско.

В Беркли быстро схватились за идею после презентации Граймса. По словам преподавателей и руководителей программы, в ее пользу сыграли опыт и репутация идейного вдохновителя – Граймс участвовал в крупнейших сделках на рынке технологий последних десяти лет, в том числе IPO Facebook и Google.

Тем не менее запуск новой программы прошел не без трудностей. «Беркли – большая организация», – говорит бывший глава Школы бизнеса Хаас Рич Лайонс. По его словам, когда речь заходит о новых или совмещенных программах, неизбежно возникают вопросы, связанные с потоками финансирования и требованиями программы.

У Граймса сегодня нет официальной должности в MET, но он посвящает много времени тому, чтобы связать студентов и выпускников с потенциальными работодателями. Встречаясь с топ-менеджерами крупнейших мировых технологических компаний в рамках своей основной работы, он в папке или на флешке носит с собой их резюме. Он самый преданный сторонник программы – ее название отражено даже на номерном знаке его Tesla. «Иголки в стоге сена мы в итоге находим, – говорит он. – И собираем их в группы».

Источник: РБК

Просмотров: 4785

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости