-->
Пятница, 24 Января 2025

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Триумф политкорректности: школьников Нью-Йорка избавили от «дней рожденья» и «динозавров»

28 Марта, 2012

Триумф политкорректности: школьников Нью-Йорка избавили от «дней рожденья» и «динозавров»

Триумф политкорректности: школьников Нью-Йорка избавили от «дней рожденья» и «динозавров». Фото с сайта nytimes.com

Публикация в газете The New York Post о "политкорректной лексике" в школах Нью-Йорка вызвала на этой неделе заметный интерес не только в США, но и в Европе. Как пишет газета, циркуляр, разосланный городским отделом образования, содержит 50 слов, которые запрещено использовать в экзаменационных заданиях.

В списке табуированной лексики можно найти динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции. Словосочетание "день рождения", по мнению чиновников, шокирует не отмечающих его свидетелей Иеговы. "Хэлоуин" попал в циркуляр как языческий праздник.

Запрещены упоминания о танцах – ведь некоторым школьникам они не даются. Чтобы уберечь детей от неприятных мыслей, из экзаменов должны исчезнуть "бедность" и "богатство", "развод" и "болезнь". Слово "терроризм" признано слишком страшным для неокрепшей детской психики. "Рабство" также способно вызвать нежелательную реакцию.

Из экзаменов исчезнут домашние компьютеры, при этом разрешается упоминать персональные компьютеры, если те находятся в школах и библиотеках. Нельзя также писать об инопланетянах, знаменитостях, компьютерных играх. Дома с бассейнами и дорогие марки автомобилей также попали в черный список.

Циркуляр с новыми указаниями был разослан компаниям, которые составляют экзамены по английскому, математике, общественным и точным наукам. Подобные единые экзамены, которые школьники сдают несколько раз в год, дают независимую оценку их уровня знаний.

По словам представителей городского отдела образования, речь идет об общепринятой практике. "Речь не идет о цензуре. Наша цель - позволить учащимся сдать экзамен без помех", - сообщила пресс-служба отдела. В циркуляре также отмечается, что многие из этих слов вполне применимы, но не в контексте экзамена.

Однако далеко не все разделяют эту точку зрения. По мнению профессора Колумбийского университета Дианы Кун, если цель экзамена – проверить способность мыслить самостоятельно, то именно вызывающие полемику темы должны использоваться в первую очередь.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 6923

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости