-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США изменят правила проверок для поступающих на государственную службу

24 Октября, 2013

США изменят правила проверок для поступающих на государственную службу

США изменят правила проверок для поступающих на государственную службу

Если вы в ближайший год соберетесь поступать на работу в ЦРУ или другую государственную структуру США, то хорошо подумайте над той смешной фотографией с прошлых выходных, которая собрала столько «лайков» в Фейсбуке. Со следующего года, скорее всего, правила проверок граждан при поступлении на госслужбу изменятся. Проверяющие органы будут уделять больше внимания социальной активности кандидатов в Интернете.

К таким изменениям, которые могут быть закреплены на законодательном уровне уже в следующем году, власти США подтолкнули недавние события, непосредственными участниками которых стали люди именно с доступом к секретной информации:  Эдвард Сноуден и Брэдли Мэннинг.

Напомним, что Сноуден – бывший контрактник Агентства национальной безопасности – разгласил информацию об электронных системах слежения американского разведсообщества. Мэннинг передал порталу Викиликс огромное количество секретных материалов американского правительства, в том числе и дипломатические депеши, что было названо самой крупной утечкой правительственных секретов за всю историю.  

И Сноуден, и Мэннинг проходили специальные проверки перед тем, как получить доступ к секретной информации, которую потом и разгласили. По мнению председателя комитета по разведке в Палате представителей республиканца Майка Роджерса, нынешняя система проверок устарела.

«Сейчас мы собираем правила, которые с 1950-х годов несильно изменились. Мы создаем пакет более динамичных действий», – сказал Роджерс во время круглого стола по кибернетической безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Одним из «пунктов» проверки при получении доступа к секретной информации являются «интервью» с соседями. Специальный агент ходит в буквальном смысле от двери к двери и задает вопросы о благонадежности того, кому собираются предоставить доступ к секретной информации. 

«Мы хотим отойти от практики хождения от двери к двери и в следующий закон уже включить более динамичный процесс», – сказал Роджерс. По его словам, этот процесс будет включать мониторинг  активности в социальных сетях.

«Мы способны это сделать, это небольшие изменения и у нас есть соответствующие технологии», – отметил Роджерс.

По мнению Роджерса, изучение активности в социальных сетях поможет в будущем выявлять на ранней стадии неблагонадежность тех или иных лиц.

О том, что правительство США стало более внимательно следить за социальными сетями, говорит и последнее громкое увольнение из администрации США. За едкие замечания в Твиттере в адрес высокопоставленных чиновников  был уволен директор по нераспространению ядерного оружия в Совете национальной безопасности при Белом доме Джофи Джозеф.

На протяжении двух лет Джозеф публиковал на аккаунте @NatSecWonk колкие выпады в адрес политических фигур США. После того, как стало известно, кто именно является автором микроблога, последовало увольнение.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5582

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости