-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Архив легендарного «Русского самовара» ушёл с молотка: его купил российский миллиардер Александр Мамут

1 Марта, 2018, Новостная служба RUNYweb.com

Архив легендарного «Русского самовара» ушёл с молотка: его купил российский миллиардер Александр Мамут

Архив легендарного «Русского самовара» ушёл с молотка: его купил российский миллиардер Александр Мамут

Архив легендарного нью-йоркского ресторана «Русский самовар», основанного представителями «третьей волны» русской эмиграции, продан с аукциона. Его приобрел российский миллиардер Александр Мамут, который в 2015 году занял 36-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

«Нам удалось приобрести архив ресторана "Русский самовар" в Нью-Йорке», – рассказал новый владелец архива, выступая 26 февраля на встрече в московском кинотеатре «Пионер». Он добавил, что уже сейчас в кинотеатре «Пионер» представлена часть экспонатов архива – несколько фотографий поэта Иосифа Бродского и писателя Сергея Довлатова. Мамут пообещал, что остальная часть экспозиции будет представлена публике позднее, но конкретных сроков открытия выставки не сообщил.

Архив «Русского самовара» был выставлен на торги в российском аукционном доме «Антиквариум». Аукцион, на котором вся коллекция ресторана была представлена одним лотом, состоялся в Москве 17 февраля.

В уникальной коллекции – более 700 предметов, среди которых – фотографии, портреты, рисунки, гостевые альбомы ресторана, книги с дарственными надписями, принадлежавшие Иосифу Бродскому, Михаилу Барышникову, Юзу Алешковскому, Булату Окуджаве и многим другим. Там также есть оригинальные работы художников Михаила Шемякина, Ильи Кабакова, Эрнста Неизвестного и Зураба Церетели.

Сумма, которую Александр Мамут, чье  личное состояние оценивается в $2,5 млрд, заплатил за архив «Русского самовара», пока не разглашается

Ресторан «Русский самовар», расположенный в самом сердце Манхеттэна был основан в 1986 году бывшим ленинградцем Романом Капланом в мае 1986 года. Его соучредителями были Михаил Барышников и Иосиф Бродский. Последний вложил в покупку ресторана часть Нобелевской премии, полученной им в 1987 году. Ресторан быстро приобрел популярность и стал настоящим культрным центром, где можно было встретить не только ярчайших представителей русской иммиграции, но и заезжих знаменитостей. Завсегдатаями «Русскиого самовара», который работает и по сей день, были Сергей Довлатов, Белла Ахмадулина, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Фазиль Искандер, Евгений Евтушенко, Соломон Волков и многие другие.

© RUNYweb.com

Просмотров: 10332

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости