-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер Алексей Абрикосов – знаменитый советский и американский физик, лауреат Нобелевской премии

30 Марта, 2017, Новостная служба RUNYweb

Умер Алексей Абрикосов – знаменитый советский и американский физик,  лауреат Нобелевской премии по физике

Умер Алексей Абрикосов – знаменитый советский и американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Фото с сайта chicagotribune.com

В ночь на 30 марта умер Алексей Абрикосов – советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года.

88 летний ученый скончался в городе Пало-Алто в Калифорнии, там же состоится и церемония прощания, намеченная на 31 марта.

Алексей Абрикосов являлся Национальной академии наук США, академиком Российской академии наук, а также членом и Лондонского королевского общества.

В 1991 году он уехал в США, где преподавал в Университете Иллинойса и в Университете штата Юта. В 1999 году ученый принял американское гражданство.

В своих исследованиях физик обнаружил сверхпроводники второго типа, а также открыл эффект линейного квантового магнитного сопротивления.

В 2003 году Абрикосов совместно с Виталием Гинзбургом и Джеймсом Леггеттом получил Нобелевскую премию за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Алексей Алексеевич Абрикосов трижды женат, воспитал двоих сыновей и дочь. Третья жена была моложе нобелевского лауреата на 49 лет.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5345

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости