-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экс-первая леди США Барбара Буш скончалась на 93-м году жизни

18 Апреля, 2018

Бывшая первая леди США Барбара Буш. Фото: © AP Photo/J. Scott Applewhite

Бывшая первая леди США Барбара Буш. Фото: © AP Photo/J. Scott Applewhite

Экс-первая леди США Барбара Буш, супруга Джорджа Буша-старшего, скончалась во вторник в возрасте 92 лет. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter официального представителя семьи Бушей Джима Макграта.

Как он уточнил, дата похорон бывшей первой леди будет объявлена «как можно скорее». По сведениям телеканала CNN, Барбара Буш страдала от хронических заболеваний легких и сердца. В течение последних нескольких лет ее много раз доставляли в больницу.

В Twitter Макграта 15 апреля сообщалось, что Барбара Буш после «серии недавних госпитализаций и консультаций с семьей и врачами» решила не обращаться в больницу, несмотря на ухудшение состояния здоровья. Как уточнялось в заявлении, бывшая первая леди не намеревалась покидать свой дом. Макграт констатировал, что Барбара Буш «стоически воспринимает свое пошатнувшееся здоровье» и находится в окружении близких. Отмечалось также, что бывшую первую леди регулярно навещали ее сыновья – экс-президент США Джордж Буш-младший и экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш.

Буш-младший опубликовал заявление, в котором назвал мать «потрясающей первой леди и необыкновенной женщиной». Он подчеркнул, что Барбара Буш содействовал тому, чтобы миллионы людей в США получили образование.

В годы правления супруга – 1989-1993 – Барбара Буш пользовалась особой любовью американцев. Данные ряда опросов указывали, в частности, что по популярности в США она иногда опережала Джорджа Буша – старшего.

Барбара Буш была матерью шестерых детей, однако одна из ее дочерей скончалась от лейкемии в возрасте трех лет. У бывшей первой леди осталось 17 внуков и семь правнуков.

Пресс-служба Белого дома распространила заявление президента США Дональда Трампа в связи с кончиной Барбары Буш. В нем отмечается вклад бывшей первой леди в защиту семейных ценностей в США, а также ее «преданность стране и семье».

Бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель заявили, что Барбара Буш была «предана служению обществу» и являлась «образцом скромности и достоинства». Экс-президент США Билл Клинтон написал в Twitter, что Барбара Буш была «выдающейся женщиной», которая отличалась «твердостью характера, тактом, интеллектом и красотой».

Еще один бывший американский лидер Джимми Картер распространил заявление в котором отметил, что Барбара Буш «тронула сердца миллионов людей своей теплотой, великодушием и острым умом». Картер напомнил, что Барбара Буш призывала американцев заниматься волонтерской деятельностью и получать образование.

Источник: ТАСС

Просмотров: 17325

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости