-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ушел из жизни легендарный редактор Washington Post Бен Брэдли, один из величайших американских журналистов

22 Октября, 2014

Ушел из жизни легендарный редактор Washington Post Бен Брэдли, один из величайших американских журналистов

Ушел из жизни легендарный редактор Washington Post Бен Брэдли, один из величайших американских журналистов . Фото с сайта cnn.com

Ушел из жизни один из величайших американских журналистов. Бывший главный редактор Washington Post Бен Брэдли, под руководством которого освещался Уотергейтский скандал, завершившийся отставкой президента Ричарда Никсона, скончался в среду 22 октября в Вашингтоне.  

Брэдли умер естественной смертью у себя дома. Ему было 93 года.

Громкая слава пришла к нему в начале 1970-х годов, когда он возглавил борьбу The Washington Post и The New York Times, добившихся от Верховного суда разрешения на продолжение публикации так называемых «документов Пентагона» – секретных правительственных материалов о войне во Вьетнаме.

Впоследствии Брэдли руководил расследованием The Washington Post по делу о взломе в отеле Уотергейт в Вашингтоне. В сотрудничестве с молодыми репортерами Бобом Вудвордом и Карлом Бернстайном ему удалось в конце концов добиться отставки Никсона и закрепить за The Washington Post  репутацию одного из ведущих изданий мира.

Бывший издатель Washington Post  Дональд Грэм назвал Брэдли «лучшим американским газетным редактором своего времени».

В период, когда Брэдли был редактором The Washington Post, издание возглавляла мать Дональда Грэма Кэтрин Грэм.

Популярность, которую Брэдли приобрел благодаря Уотергейтскому скандалу, закрепилась после выхода фильма «Вся президентская рать», где его сыграл актер Джейсон Робардс.

После ухода со своего поста Брэдли в 1995 году опубликовал мемуары под названием «Хорошая жизнь».  В прошлом году президент Обама вручил ему Президентскую медаль свободы.

В заявлении Барака Обамы Брэдли характеризуется как «подлинный журналист», рассматривавший журналистику как «общественное благо, жизненно необходимое нашей демократии». 

Источник: Голос Америки

Просмотров: 58729

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости