-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер Джо Саймон, один из создателей Капитана Америки

16 Декабря, 2011

Джо Саймон, один из создателей Капитана Америки

Джо Саймон, один из создателей Капитана Америки. Фото с сайта twi-ny.com

В Нью-Йорке на 99-м году жизни в среду, 14 декабря, скончался автор комиксов и художник Джо Саймон (Joe Simon), один из создателей популярного комикса "Капитан Америка". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на биографа Саймона Стива Сейфеля (Steve Saffel).

Над "Капитаном Америкой" Саймон работал вместе с писателем и художником Джеком Керби, который впоследствии принял участие в создании таких комиксов, как "Фантастическая четверка" и "Люди Икс". Герой Капитан Америка впервые появился в комиксе под названием Captain America Comics #1, который выпустила в марте 1941 года компания Timely Comics, позже преобразованная в издательство Marvel Comics. Первый выпуск разошелся тиражом около миллиона экземпляров.

Комиксы о Капитане Америке выходили до 2007 года. Позднее в 2009-2010 годах были изданы еще несколько выпусков; всего за эти годы было продано около 210 миллионов копий "Капитана Америки". По мотивом комикса было снято несколько фильмов. На 2012 год запланирована премьера фильма "Мстители" , в которой также будет фигурировать герой Капитан Америка.

Джо Саймон родился в еврейской семье в Рочестере (штат Нью-Йорк). В 1939 году он переехал в Нью-Йорк, где и начал заниматься комиксами. Сначала Саймон работал самостоятельно, а затем в паре с Керби. Кроме того, в 1930-1940 годах Саймон был первым редактором Timely Comics. Саймон Сейфель планирует выпустить книгу "Джо Саймон: биография в комиксах". 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7615

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости