-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер легендарный американский телеведущий Дик Кларк, создатель премии American Music Award

18 Апреля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Умер легендарный американский телеведущий Дик Кларк

Умер легендарный американский телеведущий Дик Кларк. Фото BC / IDA MAE ASTUTE via nydailynews.com

Сегодня, 18 апреля, издание Daily News сообщило о смерти легендарного американского телеведущего Дика Кларка ((Dick Clark)). Он скончался в возрасте 82-х лет. По словам его пресс-секретаря, Кларк скончался в больнице Saint John в Санта-Монике, штат Калифорния, от острой сердечной недостаточности.

Дик Кларк получил широкую известность благодаря тому, что вел такие популярные телешоу на телеканале ABC, как «American Bandstand » (Американская эстрада). Кларк вел его в течение 30 лет, с 1957 по 1987 годы, пяти версий игрового шоу «Пирамида» и «Dick Clark’s New Year’s Rockin' Eve».

За свою моложавость и необыкновенную энергию он получил прозвище «Самый старый подросток Америки», которое носил, пока в конце 2004 года не был сражен инсультом. 

Несмотря на некоторое нарушение речи, Дик Кларк вернулся в свое новогоднее шоу «New Year’s Rockin' Eve», вышедшее в эфир в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года. 

В августе 2006 года он появился на церемонии вручении «Эмми» и во всех последующих выпусках «New Year’s Rockin' Eve».

30 ноября 2009 года все диджеи США чествовали Дика Кларка в его 80-летие.

 

Работа Кларка в шоу-бизнесе началась в 1945 году, когда он стал сотрудником редакции небольшой радиостанции в штате Нью-Йорк, принадлежавшей его дяде. Вскоре после прихода на радиостанцию Кларку поручили зачитывать в эфире прогноз погоды, а затем он стал ведущим выпуска новостей.

В 1952 году Дик Кларк переехал в Филадельфию, штат Пенсильвания, и стал соведущим музыкальной программы "Bob Horn's Bandstand", выходившей на одном из местных телеканалов. В 1956 году права на программу приобрел общенациональный канал ABC. Музыкальное шоу, переименованное в "American Bandstand", выходило в эфир до 1989 года и принесло его бессменному ведущему Дику Кларку всеамериканскую популярность.

Помимо "American Bandstand" Кларк активно занимался продюсированием телепроектов. Так, в 1972 году он создал программу "Dick Clark's New Year's Rockin' Eve" - телешоу, выходящее в канун Нового года. Обязательной частью программы, выходившей в эфир в течение многих лет, были прямые репортажи Кларка с Таймс-сквер.

В 1973 году Дик Кларк по заказу канала ABC создал музыкальную премию American Music Award и стал продюсером ее телеверсии. American Music Award была задумана как основной конкурент музыкальной премии "Грэмми", права на трансляцию которой до 1973 года принадлежали ABC.

Дик Кларк четырежды (в 1979, 1983, 1985 и 1986 годах) становился обладателем "Эмми" - самой престижной в США премии в области телевидения. В 1994 году он также получил почетную "Эмми" "За пожизненные достижения". В 1976 году Кларк был удостоен звезды на голливудской Аллее славы, а в 1993 году его включили в Зал славы рок-н-ролла. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 8451

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости