-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умерла легенда золотого века Голливуда Дина Дурбин

1 Мая, 2013

Умерла легенда золотого века Голливуда Дина Дурбин

Умерла легенда золотого века Голливуда Дина Дурбин. Фото с сайта reasyart.com

Легендарная звезда Голливуда 30-х и 40-х годов прошлого века Дина Дурбин умерла в возрасте 91 года, сообщает Русская служба BBC.

Как уточняет The Hollywood Reporter Russia, о кончине актрисы сообщил ее сын Питер Х. Дэвид в письме сайту The Deanna Durbin Society. Дина Дурбин скончалась несколько дней назад, дополнительных подробностей Дэвид не предоставил, но поблагодарил ее поклонников за уважительное отношение к ее частной жизни.

Дурбин родилась 4 декабря 1921 года в Канаде. Уже в четырнадцатилетнем возрасте голубоглазая брюнетка, среди поклонников которой был Уинстон Черчилль, заключила контракт с киностудией MGM на съемки в короткометражных фильмах вместе с Джуди Гарленд. Ее первой работой стала 11-минутная музыкальная комедия "Каждое воскресенье" о внучке дирижера небольшого оркестра. В 1939 году Дина была удостоена Киноакадемией молодежного "Оскара", который актриса разделила с Микки Руни.

Среди полнометражных работ Дурбин особенно выделяется "Сестра ее дворецкого", в котором она исполнила попурри из русских романсов "Эй, ямщик, гони-ка к "Яру", "Калитка" и "Две гитары за стеной".

За свою карьеру Дурбин сыграла во множестве мюзиклов и комедий, но так и не смогла избавиться от имиджа "простой девчонки", а ее более серьезные роли не нашли отклика у публики.

Дурбин оставила актерскую карьеру в возрасте 29 лет, на тот момент являясь самой высокооплачиваемой женщиной в Голливуде и, предположительно, в мире - ее гонорары составляли до 320 тысяч долларов за фильм.

1948 - 1949 годы стали самыми тяжелыми в жизни кинодивы. Universal Pictures разорвала с ней контракт, сославшись на то, что Дина Дурбин слишком стара для роли молодой милой девушки. В то же время она пережила развод со вторым мужем.

Ее спасителем стал французский кинорежиссер Шарль Давид, за которого Дина вышла замуж. Вскоре пара переехала в Париж. Деньги, которые она заработала на съемках, будучи удачно вложены в бизнес, позволили ей вести вполне обеспеченный образ жизни. В 1999 году ее муж Шарль Давид скончался, и с тех пор Дина Дурбин проживала в городке Нофль-ле-Шато около Парижа.

Вообще, затворнический образ жизни она вела еще с 1950-х годов. Дина Дурбин не давала интервью, лишь изредка заявляя: "Я ненавижу Голливуд!"

Именем Дурбин названа малая планета N4389.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 7507

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости