-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер знаменитый американский драматург Эдвард Олби, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии

19 Сентября, 2016

Умер знаменитый американский драматург Эдвард Олби, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии

Умер знаменитый американский драматург Эдвард Олби, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии. Фото с сайта instinctmagazine.com

В Нью-Йорке в возрасте 88 лет скончался знаменитый драматург, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Эдвард Олби, передает Associated Press.

Олби умер в пятницу, 16 сентября, в своем доме в лонг-айлендском Монтоке. Причина смерти не называется. Известно, что он страдал от диабета.

Эдвард Олби родился в 1928 году и был усыновлен богатой парой владельцев театров, жившей в пригороде Нью-Йорка. В молодости, съехав от родителей, он перебивался случайными заработками, прежде чем получил признание как драматург, став автором произведения «Что случилось в зоопарке». Пьеса, написанная в 1958 году, первоначально была переведена на немецкий язык и поставлена в Берлине.

За свою жизнь драматург написал более 30 пьес, наиболее известные из которых — «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Неустойчивое равновесие», «Морской пейзаж», «Пьеса про младенца».

Пулитцеровскую премию Олби получил за пьесы «Три высокие женщины», «Неустойчивое равновесие» и «Морской пейзаж». Постановка «Кто боится Вирджинии Вульф?» получила пять премий «Тони», в том числе в номинации «лучшая пьеса», «лучший актер» и «лучшая актриса». Поставленный на ее основе фильм завоевал пять «Оскаров».

Для произведений Олби характерен своеобразный юмор и провокационный стиль, который не всегда благосклонно воспринимался культурным сообществом США. В 1963 году судьи дали высшую оценку пьесе «Кто боится Вирджинии Вульф?», однако попечительский совет Колумбийского университета посчитал драму недостаточно возвышенной из-за споров о сексуальной вседозволенности и грубости, которые допускали герои Олби в своей речи. В итоге премия в номинации «драматическое произведение для театра» в том году так и не была вручена.

Олби не скрывал своей гомосексуальности. Его партнер, скульптор Джонатан Томас, умер в 2005 году.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4478

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости