-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер режиссер Майк Николс, обладатель всех главных наград американской индустрии развлечений

20 Ноября, 2014

Умер режиссер Майк Николс, обладатель всех главных наград американской индустрии развлечений

Умер режиссер Майк Николс, обладатель всех главных наград американской индустрии развлечений. Фото с сайта abcnews.go.com

Американский режиссер Майк Николс, наиболее известный по фильмам «Who’s Afraid of Virginia Woolf?», «The Graduate» и «Wolf», умер в США на 84-м году жизни, передает ABC News, ссылаясь на сообщение президента телеканала Джеймса Голдстона.

«Он был настоящим провидцем, получил самые высокие награды в области искусства за работу в качестве режиссера, сценариста, продюсера и комика. Никто не был более увлечен своим ремеслом, чем Майк», — сказал Голдстон.

Майк Николс (настоящее имя — Михаил Игоревич Пешковский), родившийся в 1931 году, с одинаковым успехом работал в театре и кино. Он является одним из немногих обладателей всех главных наград американской индустрии развлечений — «Оскара», «Золотого глобуса», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». В 2009 году режиссер получил почетную награду Американского института кинематографии за вклад в киноискусство.

Его кинодебютом в 1966 году стала экранизация одноименной пьесы Эдварда Олби «Who’s Afraid of Virginia Woolf?», главные роли в которой сыграли Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Фильм был номинирован на 10 премий «Оскар» и завоевал награды в пяти категориях. Николс тогда выдвигался на соискание награды за лучшую режиссуру, но не получил ее.

Режиссерского «Оскара» он удостоился за свой следующий фильм «The Graduate», который вышел на экраны в 1967 году. В этой картине впервые на экране появился Дастин Хоффман.

Другими известными работами Николса являются ленты «Wolf» с Джеком Николсоном, «Closer» с Джудом Лоу, Джулией Робертс, Натали Портман и Клайвом Оуэном, а также «The Birdcage» с Робином Уильямсом и Натаном Лэйном.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5609

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости