-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер экс-сенатор Ричард Лугар – автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР

29 Апреля, 2019

Умер экс-сенатор Ричард Лугар – автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР. Фото: usatoday.com

В Вирджинии умер Ричард Лугар  –  автор принятого в 1990-е годы закона, позволившего за деньги США уничтожать ядерное оружие в республиках бывшего СССР.

О смерти Лугара сообщил названный его именем неправительственный фонд, указывает агентство Reuters. Бывший сенатор от штата Индиана умер в медицинском центре после продолжительной болезни. Ему было 87 лет.

Лугар в 1977–2012 годах представлял штат Индиана в сенате. Долгое время он руководил комитетом по внешней политике. У сенатора были консервативные взгляды на внутреннюю политику США, однако при рассмотрении сложных вопросов он был готов находить компромиссы с политическими оппонентами.

Главным достижением Лугара считается принятый в 1991 году законопроект (совместно с сенатором от Демократической партии Сэмом Нанном), согласно которому США должны были финансировать уничтожение запасов ядерного, химического и биологического оружия в республиках бывшего СССР. Как указывает Reuters, в результате на деньги Вашингтона удалось дезактивировать порядка 7600 боеголовок, уничтожить 2300 ракет. Лугар считал, что такая мера необходима, чтобы оружие массового уничтожения в условиях распада Советского Союза не попало в руки экстремистов.

Помимо этого в 1980-е годы Лугар активно выступал против помощи США диктаторским режимам в разных странах мира. Он голосовал за введение экономических санкций против режима апартеида в ЮАР, за отказ от поддержки филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса. В 2007 году сенатор активно критиковал президента Джорджа Буша-младшего за его методы ведения войны в Ираке.

После того как в 2012 году Лугар в возрасте 80 лет впервые за 36 проиграл выборы, он сосредоточился на работе своего фонда, целью которого являются нераспространение ядерного оружия, помощь нуждающимся странам, поставки продовольствия в беднейшие государства.

Источник: РБК

Просмотров: 4180

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости