-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер известный американский сценарист и режиссер Фрэнк Пирсон

24 Июля, 2012

Умер известный американский сценарист и режиссер Фрэнк Пирсон

Умер известный американский сценарист и режиссер Фрэнк Пирсон. Getty Images. Фото: К.Винтер

23 июля в США скончался Фрэнк Пирсон (Frank Pierson), известный сценарист и режиссер. Он умер "от естественных причин", после непродолжительной болезни, в одной из больниц Лос-Анджелеса. Пирсону, успевшему при жизни стать одной из легенд Голливуда, было 87 лет.

Карьера Фрэнка Пирсона началась в 60-х годах двадцатого столетия, с сериала в жанре "вестерн" под названием "Есть оружие – будут путешествия". Всего за свою карьеру он написал сценарии к 16 фильмам.

Одним из самых известных фильмов, снятых по его сценарию, стал "Собачий полдень". Эта криминальная драма была снята Сидни Люметом в 1975 году. Главные роли исполнили Аль Пачино, Джон Казале и Чарльз Дернинг. На написание сценария Пирсона вдохновила статья П. Ф. Клуджа и Томаса Мура "Ребята в банке", рассказывавшая об ограблении Бруклинского банка Джоном Вочтовицом и Сальватором Натурилом. Фильм номинировался на приз Британской академии, а также фестиваля "Золотой глобус" в категории "Лучший сценарий", и, в конечном итоге, получил премию "Оскар" в той же номинации.

Помимо этого, сценарист дважды был номинантом на получение премии Американской киноакадемии за "Лучший адаптированный сценарий" к фильмам "Кэт Баллу" и "Хладнокровный Люк".

Фрэнк Пирсон занимал пост президента западного отделения Гильдии сценаристов США, а с 2001 по 2005 год являлся президентом Академии кинематографических искусств и наук.

У Фрэнка Пирсона остались жена Хелен и двое детей.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5088

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости