-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умерла оперная певица Грейс Бамбри

8 Мая, 2023

Умерла оперная певица Грейс Бамбри. Фото: AP Photo/Alex Brandon

Умерла оперная певица Грейс Бамбри. Фото: AP Photo/Alex Brandon

Американская оперная певица Грейс Бамбри скончалась в возрасте 86 лет. Об этом сообщает, в частности, Associated Press. Артистка умерла в больнице в Вене, но будет похоронена на своей родине в Сент-Луисе, штат Миссури.

Бамбри родилась 4 января 1937 года в Сент-Луисе. Ее отец был железнодорожным рабочим, а мать – школьной учительницей. В средней школе будущая звезда оперы пела в хоре и выиграла конкурс талантов, спонсируемый радиостанцией KMOX. Приз включал стипендию в Музыкальный институт Сент-Луиса, но ей отказали в приеме из-за цвета кожи.

Бамбри пела в программе CBS «Исследователи талантов Артура Годфри», затем училась в Колледже изящных искусств Бостонского университета  и униветситета Northwestern. Там она познакомилась с сопрано Лотте Леманн, которая стала ее наставницей в Музыкальной академии Запада в Санта-Барбаре.

Международную известность Бамбри получила в 1961 году, когда стала первой темнокожей певицей, дебютировавшей на Байройтском фестивале в Германии.

Оперная дива имеет большое количество наград, в том числе премию ЮНЕСКО, премию Центра Кеннеди за вклад в исполнительское искусство. Бамбри введена в Аллею славы Сент-Луиса.

 

Источник: Lenta

Просмотров: 996

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости