-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Известный американский актер Джеймс Гарнер, звезда телесериалов, скончался на 87-м году жизни

21 Июля, 2014, Новостная служба RUNYweb

Известный американский актер Джеймс Гарнер, звезда телесериалов, скончался на 87-м году жизни

Известный американский актер Джеймс Гарнер, звезда телесериалов, скончался на 87-м году жизни. Фото с сайта eonline.com

В минувшую субботу, 19 июля, вечером, в своем доме в Лос-Анджелесе, на 87-м году жизни скончался легендарный американский актер Джеймс Гарнер, лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус», наибольшую известность которому принесла главная роль в культовом американском телесериале «Maverick».

Джеймс Скотт Бамгарнер родился в городке Норман, Оклахома, США и был младшим из трёх сыновей. Его мать, наполовину чероки, умерла когда мальчику исполнилось четыре года. После смерти матери, Джеймс с братьями был отправлен к родственникам. В 1934 году произошло воссоединение детей с отцом. В это же время их отец повторно женился. Мальчики росли в атмосфере напряженности в отношениях с мачехой. Вилма частенько поколачивала детей, особенно младшего. После разрыва со второй женой Велдом Бамгарнер переехал в Лос-Анджелес, в то время как сыновья остались в Норманне.

В 14-16 лет Джеймс успел поработать в нескольких отраслях, ни одна из которых ему не нравилась. В 16 лет Гарнер поступил в Морскую академию торговли США. Несмотря на успехи в учебе, молодому человеку пришлось уйти из академии из-за того, что он страдал от морской болезни.

В 17 лет он переехал к отцу в Лос-Анджелес, где был зачислен в среднюю школу. В старших классах  и после школы подрабатывал моделью, рекламируя купальные костюмы Jantzen. Получал за свою работу хорошие деньги — 25 долларов в час, однако позже, в одном из интервью, сообщил, что всегда ненавидел работу модели. Так что вскоре бросил работу и уехал в родной город.

Позже присоединился к национальной гвардии и в составе 24 дивизии армии Соединенных Штатов в течение 14 месяцев воевал в Корейской войне. Был дважды ранен. За первое ранение получил Пурпурное сердце.

В 1954 году друг Гарнера по школе, Пол Грегори, предложил ему роль в Бродвейской постановке «The Caine Mutiny Court-Martial», где он мог наблюдать и учиться у Генри Фонда. Джеймс изменил свою фамилию Бумгарнер на Гарнер, после того как студия утвердила на роль Джеймса Гарнера, вместо Бумгарнера.

В большом кино Гарнер дебютировал в фильме «The Unknown» (1956), затем сыграл вместе с Марлоном Брандо в фильме «Sayonara» (1957) и быстро приобрел репутацию талантливого актёра.

В 1957 году Гарнер получил роль Бретта Мэверика, профессионального вора, в комедийном вестерне «Maverick». Никто не ожидал такого ошеломительного успеха сериала. Было отснято 7 сезонов, прежде чем компания «Warner Brothers» решила запустить ещё один проект с братом Бретта Мэверика, Бартом, роль которого исполнил Джек Келли. В одном из эпизодов в сериале появился Клинт Иствуд. Критики весьма лестно отзывались о игре Гарнера, однако ему пришлось покинуть сериал из-за разногласий с компанией. Студия пыталась заменить главного героя его кузеном, которого сыграл Роджер Мур, а позже на загримированного под Джеймса Гарнера Роберта Колберта. Однако рейтинг сериала стал неуклонно падать.

В 1960-е Гарнер снялся в таких фильмах как «Boys' Night Out» (1962), «Thrill of It All» (1963), «The Great Escape» (1963), «The Americanization of Emily» (1964).

В 1969 году снялся в детективной драме «Marlowe», где сыграл частного детектива Филипа Марлоу, главного героя произведений Рэймонда Чандлера. Снявшись в фильме, где Брюс Ли противостоит ему в двух эпизодах, Джеймс становится его учеником. Брюс Ли обучает его своему методу Джит Кун-До.

В 1970-е актёр в основном снимается в телевизионных постановках. Сериал «Nichols» в то время оказался совершенно провальным. Поэтому Рой Хаггинс решил снять сериал, подобный сериалу «Maverick», действие которого происходит в настоящее время. Так появилось шоу « The Rockford Files», после которого режиссёры вновь обратили свое внимание на Джеймса. Несмотря на популярность сериала Гарнер покинул проект из-за проблем со здоровьем, в частности, из-за травмы колена, полученной во время войны.

В 1981 году Гарнер вернулся в кино, чтобы продолжать сниматься в сериале «Maverick», однако NBC неожиданно закрыли проект, несмотря на высокие рейтинги. В 1980-е Гарнер сыграл в ряде фильмов несколько драматических ролей. Впервые за всю карьеру Гарнер был номинирован на «Оскар» за роль в фильме «Murphy's Romance» (1985). Однако он так и не смог вернуть себе былой славы в кино.

Немного удачнее карьера у Гарнера складывалась на телевидении. Он снялся в таких телепостановках, как «Heartsounds» (1984), «Promise» (1986) и «Barbarians At The Gate» (1993), показав таким образом, что его драматические способности были недооценены. Последние работы актёра: «Maverick» (1994), «My Fellow Americans» (1996), «Divine Secrets of the Ya-Ya Sisterhood» (2000), «The Notebook» (2004).

22 апреля 1988 года перенес операцию по аортокоронарному шунтированию сердца, после чего бросил курить. В мае 2008 года перенес тяжелый инсульт, был прооперирован и быстро поправился. В заключительные годы жизни много болел, практически не выходил из больницы.

Джеймс Гарнер был женат на Лоис Кларк, которую он встретил на ралли в 1954 году. Гарнер сравнивал брак с армией, заявляя, «все жалуются, но вы будете удивлены, узнав сколько людей идет добровольцами на сверхсрочную военную службу».

Участвовал в автогонках, основал команду American International Racers. Страстный поклонник гольфа. Поддерживал Университет штата Оклахома и Демократическую партию США.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6624

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости