-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер последний живший в США Герой Советского Союза

29 Августа, 2016

Умер последний из живших в США Героев Советского Союза Степан Борозенец.

Умер последний из живших в США Героев Советского Союза Степан Борозенец. Фото с сайта 9ru.net

Умер последний из живших в США Героев Советского Союза. Об этом в воскресенье, 28 августа, сообщил  председатель Чикагской ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны Абрама Сагаловича.

Прославленный летчик времен Великой Отечественной войны Степан Борозенец скончался 26 августа в Чикаго на 95-м году жизни. 

Похороны пройдут в Чикаго 30 августа. В американо-канадской ассоциации ветеранов воздушно-десантных войск бывших стран СССР, опекавшей Борозенца, сообщили, что начали собирать пожертвования на возведение в Чикаго памятника Герою Советского Союза. 

По информации сайта «Герои войны», Степан Борозенец родился 20 августа 1922 года в селе Актюба (в настоящее время – республика Казахстан). В Красную Армию его призвали в апреле 1941 года.

Во время войны Борозенец командовал звеном 569-го авиаполка 199-й штурмовой авиадивизии 4-го штурмового авиакорпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. На его счету – около 100 боевых вылетов. Он уничтожил десятки единиц военной техники и объектов снабжения врага, не раз совершал разведывательные полеты.

Звание Героя Советского Союза он получил 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом героизм и мужество.

После окончания Великой Отечественной войны Степан Борозенец остался на военной службе, в запас ушел в 1976 году в звании полковника.

В 1995 году он уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго, сохранив при этом гражданство РФ. У Борозенца остались сын и внук Михаил, также ставший летчиком.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5382

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости