-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Один из основателей кул-джаза, саксофорист Ли Кониц умер от коронавиурса

16 Апреля, 2020

Один из основателей кул-джаза, саксофорист Ли Кониц умер от коронавиурса. Фото: Douglas Mason/WireImage via billboard.com

Один из основателей кул-джаза, саксофорист Ли Кониц умер от коронавиурса. Фото: Douglas Mason/WireImage via billboard.com

Звезда джаза Ли Кониц умер от осложнений, вызванных коронавирусом.  Знаменитый саксофонист скончался в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке на 93-м году жизни. По словам его сына Джона Коница, причиной смерти стало заболевание COVID-19, вызываемое коронавирусом. 

Ли Кониц родился 13 октября 1927 года в Чикаго. За свою музыкальную карьеру, которая длилась около 70 лет, он записал более 150 альбомов и стал одним из основателей кул-джаза – стиля, возникшего в конце 1940-х годов на Западном побережье США.

В последние годы Кониц начал экспериментировать с фри-джазом и авангардным звучанием. Вместе с молодыми артистами он выпустил ряд пластинок современного фри-джаза и импровизаций на разных лейблах.

За последний месяц это уже третий известный джазовый музыкант, скончавшийся от коронавируса. 1 апреля сообщалось, что из-за COVID-19 скончался обладатель «Грэмми» Уоллес Рони. Несколькими днями позже стало известно о смерти пианиста Эллиса Марсалиса.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3371

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости