-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер художник Нельсон Шэнкс, писавший портреты американских президентов и мировых знаменитостей

31 Августа, 2015

Умер художник Нельсон Шэнкс, писавший портреты американских президентов и мировых знаменитостей

Умер художник Нельсон Шэнкс, писавший портреты американских президентов и мировых знаменитостей. Фото с сайта: stuff.co.nz

Художник Нельсон Шэнкс, который писал портреты американских президентов, а также изображал знаменитостей, включая Папу Римского Иоанна Павла II и принцессу Диану, скончался на 78-м году жизни в штате Пенсильвания в минувшую пятницу, сообщает Associated Press.

Шэнкс, в частности, написал портрет бывшего президента США Билла Клинтона для Национальной портретной галереи. В марте художник заявил, что, создавая официальный портрет Клинтона, он намекнул на громкий секс-скандал с участием Моники Левински.

Как тогда подчеркнул художник, слова которого приводила газета The Washington Post, несмотря на то, что администрация Клинтона сделала "много хороших вещей", он считает экс-президента "самым знаменитым лжецом всех времен", и по этой причине не мог оставить в портрете без внимания секс-скандал.

На портрете Клинтон изображен на фоне камина в Овальном кабинете Белого дома. При этом на камине можно разглядеть тень человеческого силуэта - по словам Шэнкса, это тень от знаменитого синего платья бывшей практикантки Белого дома Моники Левински, которое находилось на манекене, когда он работал над портретом. Художник также отметил, что это метафора, символизирующая тень, брошенную на президентство Клинтона.

Шэнкс утверждал, что Билл и Хиллари Клинтон, которая сейчас участвует в президентской гонке, якобы ненавидят этот портрет и даже будто бы пытались добиться удаления картины из Национальной портретной галереи. Однако в самой галерее эти сведения опровергли. Напомним, Моника Левински в 1996 году работала на стажировке в Вашингтоне, именно к этому периоду относятся ее отношения с Клинтоном. Президент сначала отрицал связь с практиканткой, но потом признался в романе.

Нельсон Шэнкс считался одним из самых талантливых портретистов современности. Он родился в американском городке Рочестере (штат Нью-Йорк). Шэнкс изучал архитектуру и искусство в Канзасе, а позже в Нью-Йорке и Флоренции (Италия).

Художник создал множество официальных портретов государственных деятелей, в том числе он изобразил принцессу Диану, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, Папу Римского Иоанна Павла II, а также нескольких президентов США.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6303

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости