-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер американский режиссер Пол Мазурски, пятикратный номинант на премию «Оскар».

2 Июля, 2014

Умер американский режиссер Пол Мазурски

Умер американский режиссер Пол Мазурски. Фото с сайта abcnews.go.com

Американский режиссер Пол Мазурски, пять раз номинировавшийся на премию «Оскар», скончался на 85-м году жизни от остановки сердца в одной из больниц Лос-Анджелеса. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря режиссера.

Мазурски родился в 1930 году в Бруклине в семье пианистки Джин Гершон и рабочего Дэвида Мазурски. Его дед иммигрировал с Украины.

Дебютом Мазурски в кино стала роль в первой полнометражной картине Стэнли Кубрика «Страх и вожделение» (1953). В 1969-м он снял свою первую картину в качестве режиссера — «Боб и Кэрол и Тэд и Элис» (1969). Среди других его фильмов — «Алекс в Стране чудес» (1970), «Влюбленный Блум», «Незамужняя женщина» (1978) и «Сцены в магазине» (1991).

Всего Мазурски стал режиссером 17 фильмов, для большинства из которых он также написал сценарии. Многие картины режиссера были автобиографическими. Кроме того, он снялся в более, чем в 60 документальных и художественных картинах. В декабре 2013 года на Аллее славы в Голливуде появилась звезда с именем Мазурски.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4494

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости