-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер автор «новой экономической истории» Роберт Фогель

12 Июня, 2013

Умер автор «новой экономической истории» Роберт Фогель

Умер автор «новой экономической истории» Роберт Фогель. Фото с сайта chicagobooth.edu

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Фогель умер на 87 году жизни. Об этом сообщается на сайте Чикагской школы бизнеса (The University of Chicago Booth School of Business). Фогель занимал в ней должность почетного профессора.

Основными работами Фогеля считаются «Железные дороги и рост американской экономики: эссе по эконометрической истории» (Railroads and American Economic Growth: Essays in Econometric History), вышедшая в 1964 году, и «Научная история и традиционная история» (Scientific History and Traditional History), опубликованная в 1982-м.

Роберт Фогель получил Нобелевскую премию по экономике в 1993 году за исследования роли рабства и железных дорог в американской экономической истории. Ученого называют автором «новой экономической истории» за то, что он в своих работах совмещал исторические данные о развитии народного хозяйства с современными методами экономического анализа. В частности, экономист смоделировал состояние транспортной системы США в случае, если бы не были изобретены железные дороги.

Также Роберт Фогель считается одним из основателей клиометрики. Это междисциплинарное направление исследует экономическую историю с помощью эконометрики и современных приемов экономической теории.

Родители Роберта Фогеля были эмигрантами из Одессы. Будущий экономист получал образование в Корнелльском и Колумбийском университетах. Степень доктора ему присвоили в университете Джона Хопкинса. Фогель преподавал в Гарварде и Чикагской школе бизнеса.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5908

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости