-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Главный герой «Спартака» Энди Уитфилд скончался от рака крови

12 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Скончался Энди Уитфилд, бывший исполнитель главной роли в популярнейшем сериале «Spartacus: Blood and Sand».

Скончался Энди Уитфилд, бывший исполнитель главной роли в популярнейшем сериале «Spartacus: Blood and Sand».

Вчера, в возрасте всего 39 лет, скончался Энди Уитфилд (Andy Whitfield), бывший исполнитель главной роли в популярнейшем сериале "Spartacus: Blood and Sand ". Причиной смерти была смертоносная разновидность рака крови.

Как сообщили представители семьи Уитфилда, Энди скончался вчера вечером в своем доме в Сиднее (Австралия), в окружении своих любящих близких.

Полтора года тому назад у Уитфилда была обнаружена т.н. Неходжкинская лимфома - разновидность рака крови. Актер был вынужден покинуть Голливуд и вернуться к себе на родину для лечения. К сожалению, лечение не дало желаемых результатов.

Энди родился и вырос в Амлукхе, самом северном городе Уэльса, в семье Роберта и Пэт Уитфилдов. В 1999 году после окончания Университета Шеффилда (Йоркшир, Англия) по специальности Инженерии, Энди переезжает в Сидней, Австралия. Работая инженером и строительным инспектором в консалтинговом агентстве, Энди заканчивает драматическую школу в Сиднее, после чего начинает работу актёром и моделью. Так же, параллельно с работой инженером, он увлекается фотографией. В 1999 году Энди женится на Террике Смит-Уитфилд, их брак продлился до 2003 года. После Энди вступил в новый брак с Вэшти Уитфилд в 2003 году и стал счастливым отцом двух детей в 2005 (сын Джесси) и ноябре 2007.

Первая сыгранная роль в кинематографе была в 2004 году в австралийском телесериале «All Saints». После чего Энди принял участие ещё в трёх телесериалах: «The Strip» (2008), «Pached to the Rafters» (2008) и «McLeod’s Daughters» (2008). Однако первая роль, принёсшая известность Энди, была роль Габриэля, сыгранная в 2007 году в австралийском фильме «Gabriel» (реж. Шэйн Эббес). За эту роль Энди был награждён в номинации «Лучший Дебют» на Film Awards. Так же фильм был признан одним из самых кассовых фильмов Австралии 2007-го года . Следующая знаменательная роль Энди была в австралийском фильме ужасов «The Clinic» 2010 года (реж. Джеймс Рэббитс). Однако самая выдающая роль была сыграна в сериале «Spartacus: Blood and Sand», где Энди исполнил роль Спартака, фракийского воина, ставшего одним из самых известных гладиаторов Рима. Вместе с Фредди Вонгом в 2010 году Энди принял участие в создании двухминутного ролика YouTube «Time Crisis», основанного на игре «Time Crisis».

Энди Уитфилд в роли Спартака
Энди Уитфилд в роли Спартака. Фото AP 

В марте 2010 года у Энди диагностировали Неходжкинскую лимфому – одну из разновидностей рака крови. Долгое время Энди проходил повторный курс лечения после рецидива болезни.

© RUNYweb.com

Просмотров: 50921

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости