-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер легендарный астрофизик Стивен Хокинг

14 Марта, 2018

Умер легендарный астрофизик Стивен Хокинг. Фото: The Net Worth Portal

Умер легендарный астрофизик Стивен Хокинг. Фото: The Net Worth Portal

Скончался знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг. Ученому было 76 лет, он скончался в своем доме в Кембридже. Об этом BBC рассказал представитель семьи ученого. Позже с соответствующим заявлением выступили дети Хокинга – Люси, Роберт и Тим.

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. В 20 лет он окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а спустя четыре года, когда ему было 24, получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

Хокинг был одним из основоположников квантовой космологии. В частности, он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва. Помимо этого, ученый сделал ряд важных открытий в теории черных дыр. Эти области малой массы, согласно гипотезе Хокинга, теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и в конце концов «умирают».

В 1963 году, когда Хокингу был 21 год и он заканчивал Оксфордский университет, врачи диагностировали у него неизлечимое заболевание – боковой амиотрофический склероз (БАС) – заболевание двигательных нейронов, которое лишает мышцы человека возможности двигаться. Согласно данным Ассоциации БАС, эта болезнь «на 100% является смертельной». После обнаружения этого заболевания у Хокинга медики утверждали, что ученый не проживет и двух лет. Однако физик сумел доказать, что в этом врачи ошибались. Их мрачные прогнозы не подтверждались на протяжении пяти десятилетий, в связи с чем некоторые медэксперты начали сомневаться, правильный ли ему был поставлен диагноз.

Хокинг дважды был женат. Первой его супругой стала Джейн Уайлд, с которой он познакомился в университете. Брак молодые люди заключили в 1965 году, впоследствии у них родилось трое детей – Люси, Роберт и Тим. В 1995 году этот союз распался. Историю о непростых отношениях супругов в 2015 году снял режиссер Джеймс Марш. Актер Эдди Редмэйн, исполнивший во «Вселенной Стивена Хокинга» роль ученого, получил за свою работу «Оскар».

В 1995 году Хокинг женился во второй раз. Женой физика стала его сиделка Элайн Мэйсон (на фото), которая ухаживала за ним после того, как ученый лишился речи. Однако после 11 лет совместной жизни супруги также решили развестись.

Несмотря на заболевание, из-за которого ученый оказался почти полностью парализован, Хокинг вел активный образ жизни. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он продолжал заниматься наукой и самообразованием, посещал семинары, а также принимал участие в конференциях.

В 1993 году Хокинг шутил, что у него была только одна жалоба: его синтезатор речи, с помощью которого ученый изъяснялся, не точно отражал его британский выговор. «Единственная проблема – аппарат придает мне американский акцент», – говорил Хокинг.

Свою цель ученый назвал «простой». «Это полное понимание вселенной, почему она такая, какая есть, и почему она существует вообще», – отмечал физик.

Физик был известен своими научно-популярными трудами. В 1998 году была издана одна из самых известных книг Хокинга «Краткая история времени». Впоследствии в мире было продано более 10 млн ее экземпляров. Также его авторству принадлежат труды «Черные дыры и молодые вселенные» (1993) и «Мир в ореховой скорлупке» (2001). В 2006 году вместе с дочерью Люси Хокинг ученый написал книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной».

С 2015 года деятелям науки и искусства в рамках фестиваля «Starmus» присуждается премия Лондонского королевского общества, членом которого был Хокинг, «Медаль Стивена Хокинга за научную коммуникацию». Она дается за популяризацию научных знаний.

Стивен Хокинг умер 14 марта в своем доме в Кембридже. Причина его смерти пока не называется. Ему было 76 лет.

Источник: РБК

Просмотров: 7888

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости