-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер филолог Владимир Марков, пионер изучения творчества Велимира Хлебникова

3 Января, 2013

Умер филолог Владимир Марков, пионер изучения творчества Велимира Хлебникова

Умер филолог Владимир Марков, пионер изучения творчества Велимира Хлебникова. Фото с сайта ruthenia.ru

1 января в Лос Анжелесе, в первый день года столетия русского футуризма, умер филолог Владимир Фёдорович Марков. Ему было 92 года.

Владимир Федорович Марков родился в 1920 году в Петрограде, в 1937-м поступил на романо-германское отделение филфака Ленинградского университета. В 1941 году ушел добровольцем в ополчение, спустя три месяца был тяжело ранен и до конца войны находился в немецком плену. После войны Марков жил и работал в Регенсбурге, а в 1949 году эмигрировал в США. С помощью Глеба Струве он стал докторантом Калифорнийского университета в Беркли; после защиты диссертации он 33 года, вплоть до выхода на пенсию в 1990-м, преподавал в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Марков - пионер изучения творчества Велимира Хлебникова: его диссертация о поэмах "председетеля земного шара" была опубликована отдельной книгой в престижной серии "Publications in Modern Philology" (1962). Также филолог написал книги об истории русского футуризма и имажинизма, комментировал стихи Константина Бальмонта, издавал Хлебникова, Кузмина и Крученыха, переводил русских поэтов XX века на английский, а Эмили Дикинсон - на русский.

Марков переписывался с Ириной Одоевцевой и Георгием Ивановым, его перу принадлежит первопроходческая работа о творчестве Иванова "Русские цитатные поэты", в которой также затронуты важные более общие вопросы поэтики (в частности, вопрос о подтексте). Литературовед был одним из крупнейших исследователей и коллекционеров одностиший. В России были изданы лишь две его научные книги.

Владимир Марков также сам писал стихи, в том числе и однострочные, первую поэтическую книгу опубликовал еще в 1947 году. Отзыв на стихи Маркова написала, в частности, Нина Берберова. 

Просмотров: 5466

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости