-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер журналист Владимир Надеин, много лет живший и работавший в США

13 Декабря, 2016, Новостная служба RUNYweb

Умер журналист Владимир Надеин, много лет живший и работавший в США

Умер журналист Владимир Надеин, много лет живший и работавший в США. Фото с сайта vkrizis.ru

Умер журналист Владимир Надеин, один из ярчайших оппозиционных публицистов современной России, много лет живший и работавший в США. Он скончался на 79 году жизни.

Ещё в советские времена Надеин отличался редким уровнем журналистского профессионализма и принципиальности. В последние годы его статьи выделялись чёткостью, убеждённостью, доходчивостью и уже подзабытым в российской журналистике искусством слова.

Владимир Надеин родился в 1938 году. В журналистику пришёл 19-летним, фактически создав газету «Колхозный труд» в Черемисиновском районе Курской области. Потом работал в донбасской многотиражке «Голос шахтёра», львовской областной «Вiльной Украiне». Оттуда Надеин был приглашён в Москву и семь лет был фельетонистом легендарного «Крокодила». Пока его не уволили за фельетон, воспринятый как издевательство над Полтавским обкомом КПСС (каковым тот текст по факту и являлся).

Четверть века Владимир Надеин отдал «Известиям», в которых – в отличие от «Правды» – временами допускались признаки вольнодумия и свободного авторского стиля. Специализировался на критических фельетонах, каждый из которых становился журналистским событием.

Когда на месте СССР появилась новая Россия, Надеин был направлен собкором «Известий» в США. Его публикации об американской и международной политике соединяли глубину анализа с доходчиво-захватывающей подачей. При этом любая статья Надеина – будь то о саммите G8, об инновациях Microsoft, о победе Билла Клинтона над Робертом Доулом – всегда затрагивала жизненные темы России. Одним из первых в нашей журналистике Надеин заговорил о новом лике терроризма, о его превращении в мировую проблему. Страшным поводом послужил взрыв в Оклахома-сити 19 апреля 1995 года. До басаевского рейда оставалось тогда два месяца, до московских взрывов – четыре с половиной года, до 9/11 – более шести лет.

В конце 1990-х Надеин стал директором русско-американской теле-радиокомпании WMNB (ныне телеканал RTN-WMNB). По его инициативе появилась программа «Встречи с прессой». Позднее передача была переименована в «Пресс-клуб» и последние 14 лет ее ведет журналист Геннадий Кацов.

Надеин вернулся в Россию, когда в ней постепенно менялся политический режим. Он стал одним из ведущих оппозиционных публицистов. Регулярно публиковался в «Ежедневном журнале», который с 2014 года заблокирован решением Роскомнадзора, но доступен через «Интернет-зеркала». Владимир Дмитриевич неизменно поддерживал протестное движение в России, Украинскую революцию, Арабскую весну. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 10348

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости