-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Знаменитый писатель Уильям Питер Блэтти, автор романа The Exorcist, скончался на 90-м году жизни

13 Января, 2017

Уильям Питер Блэтти. Фото © EPA/JIM LO SCALZO

Уильям Питер Блэтти. Фото © EPA/JIM LO SCALZO

Американский писатель и сценарист, автор романа The Exorcist («Изгоняющий дьявола») Уильям Питер Блэтти скончался в четверг в США на 90 году жизни. Об этом сообщило издание Hollywood Reporter. Причина смерти писателя не уточняется.

Уильям Питер Блэтти родился в 1928 году в Нью-Йорке в семье выходцев из Ливана. Учился в католической и иезуитской школах, окончил Джорджтаунский университет и Университет Джорджа Вашингтона. Экзорцизмом заинтересовался еще в студенческие годы и затронул эту тему в своей дипломной работе.

Литературная деятельность Блэтти началась в конце 1950-х гг., а первый роман Which Way to Mecca, Jack? («Какой путь в Мекку, Джек») он опубликовал в 1959 году.

Свой самый известный роман The Exorcist Блэтти написал в 1971 году. В 1974 году одноименный фильм, снятый по сюжету книги, получил две премии «Оскар» и четыре премии «Золотой глобус». После триумфа романа The Exorcist Блэтти писал в основном романы, в которых присутствуют демоны и нестандартные реакции человеческой психики.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4284

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости