-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ошибка во время ЭКО. Пара в Калифорнии, у которой родился чужой ребенок, судится с клиникой, перепутавшей эмбрионы

9 Ноября, 2021

Дафна и Александр Кардинале, у которах родился чужой ребенок, судится с клиникой California Center for Reproductive Health, перепутавшей эмбрионы. Фото: dailynews.com

Дафна и Александр Кардинале, у которах родился чужой ребенок, судится с клиникой California Center for Reproductive Health, перепутавшей эмбрионы. Фото: dailynews.com

В результате ошибки во время процедуры экстракорпорального оплодотворения две пары в Калифорнии родили биологически чужих детей. Теперь родители одного из малышей подали в суд на врачей, требуя компенсации за причиненные им моральные и психологические страдания.

Вторая пострадавшая пара пожелала сохранить анонимность, в то время как другая – Дафна и Александр Кардинале – сделали свою историю достоянием прессы, объяснив это тем, что подобные случаи происходят периодически, и молчать о них больше нельзя.

Они подали в суд на Калифорнийский центр репродуктивной медицины (California Center for Reproductive Health), где прошли роды, а также на аффилированную с ней лабораторию In VitroTech Labs. Истцы говорят, что стали жертвами ошибки врачей, халатности и умышленного сокрытия врачебной ошибки. Клиника и лаборатория не ответили на просьбу прокомментировать произошедшее.

По словам адвоката семьи, другая пострадавшая пара также собирается подать в суд.

Экстракорпоральное оплодотворение – процедура, при которой яйцеклетка оплодотворяется вне матки, в лабораторных условиях, а через несколько дней эмбрион переносят в тело матери, которая вынашивает ребенка до родов.

Как развивались события

В судебном иске сказано, что Дафна и Александр обратились в Калифорнийский центр репродуктивной медицины летом 2018 года. В следующем году у них родился ребенок, но пара заподозрила неладное с первой же минуты.

Александр Кардинале объясняет, что ожидал увидеть «ребенка со светлой кожей», такого же, как их первенец. Однако отец с удивлением обнаружил, что новорожденная девочка "оказалась намного более темнокожей, с черными как смоль волосами", отмечается в иске.

«Это было настолько неожиданно и странно, что Александр даже отошел на несколько шагов от кресла для родов и облокотился спиной на стену, – пишут адвокаты. – В течение следующих недель Александр не мог избавиться от мыслей о неожиданном внешнем виде их дочери. Было похоже на то, что она принадлежит к другой расе, что выглядело совершенно неуместно в свете происхождения Дафны и Александра».

Примерно через два месяца после родов пара решила сделать анализ ДНК, который показал, что ребенок генетически никак не связан с Дафной и Александром. «У меня было такое чувство, что в комнате начали сдвигаться стены, перед глазами встал туман, я просто онемела», – так описывает мать свою реакцию на результаты теста.

После этого калифорнийская клиника помогла семье Кардинале найти другую пару, которая выносила их биологического ребенка – эта девочка родилась через неделю. Когда товарищи по несчастью впервые встретились, их детям было около четырех месяцев. После еще нескольких встреч они решили обменяться дочерями – и сделали это в январе 2020 года, пройдя необходимые юридические формальности.

Старшая дочь Дафны и Александра Кардинале. Фото: Cardinales
Старшая дочь Дафны и Александра Кардинале. Фото: Cardinales

«Боль и смятение»

Хотя в результате дети воссоединились со своими биологическими родителями, Дафна и Александр говорят, что вся эта история далась им очень тяжело. В понедельник Дафна Кардинале провела пресс-конференцию, на которой заявила, что их «боль и смятение невозможно недооценить».

«Наши воспоминания о родах теперь будут навсегда омрачены тем ужасным фактом, что нашего биологического ребенка отдали другим людям, а я не смогу быть с младенцем, который появился на свет благодаря моим стараниям», – сказала она. «У меня украли возможность выносить собственного ребенка», – объясняет Дафна.

В интервью каналу CBS она рассказала, что желание вернуть своего ребенка было таким же сильным, как страх потерять того, которому она физически дала жизнь. «Вместо того, чтобы кормить грудью собственного ребенка, я кормила и сблизилась с малышом, которого мне потом пришлось отдать», – говорит женщина.

Она добавляет, что еще труднее пришлось их старшей семилетней дочери, которая не могла понять, почему у нее вдруг появилась другая сестра. У всех членов семьи появились разной выраженности симптомы тревожности и депрессии, и сейчас они проходят психотерапию.

Это далеко не первый случай в мире, когда при ЭКО происходит подмена эмбриона. В 2019 году еще одна семья в Калифорнии обнаружила, что их ребенок на самом деле родился в Нью-Йорке. Пара подала в суд на родившую ребенка женщину, которая, как сообщалось, не хотела его отдавать. По решению суда, младенец был передан генетическим родителям.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 2393

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости