-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Елена Волконская. Музыкальный путь княгини

22 Сентября, 2015, Дарья А. Кирьянова-Мюллер

Княгини Елена Никифоровна Волконская

Княгини Елена Никифоровна Волконская

Сегодня исполняется ровно 40 дней со дня смерти княгини Елены Никифоровны Волконской (урожденной Повстюк), которая скончалась 14 августа в Нью-Йорке. Она была известной во вмем мире концертирующей пианисткой, любимым педагогом по фортепиано и филантропом. 

Родилась в российском городе Екатеринодаре в семье музыкантов, художников и ученых. Начала заниматься музыкой со своей матерью, Раисой Васильевной Даховой, концертирующей пианисткой и художницей. Вскоре Елена Никифоровна была принята в Школу для одаренных детей в Москве, а затем в Ленинградскую Консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакого. Ее ранняя карьера ознаменовалась несколькими наградами, публичными и радиовыступлениями. 

Елена Никифоровна начала гастролировать по России в качестве концертирующей пианистки в возрасте 9 лет. После Второй Мировой Войны она вместе с родителями эмигрировала в Соединенные Штаты и сразу же была зачислена в Джульярдскую Школу с полной стипендией. На международном конкурсе им. П.И. Чайковского, Елена Никифоровна была выбрана вторым исполнителем на конкурс пианистов им. Ван Клайберна. После получения престижной премии Фрэнка Дамроша за высочайшие достижения и талант, она встретила своего наставника, прославленного педагога старой русской школы, профессора Изабеллу Н. Венгерову, соратницу Владимира Горовица, обучившую многих студентов, включая Леонарда Бернстайна.  

Елена Никифоровна выступала с концертами в Соединенных Штатах, Канаде, России, Эстонии, Польше, Италии и в других странах Европы как солист и камерный музыкант на сцене, по радио- и телевидению. Она стала членом фортепианного факультета Джульярда, а позже была приглашена на фортепианный факультет Манхеттенской музыкальной школы. 

О ее исполнительском таланте ведущий музыкальный критик “Нью Йорк Таймс” Арнольд Шенберг (Arnold Schoenberg, 1924-1955 г.г.) писал: «... она обладает прекрасным чувством фразы и внутренной музыкальностью. Ее взгляд на музыку романтичен и одухотворен, у нее есть свой стиль и за ее плечами – традиция. Такое сочетание не всегда встречишь на сцене.» 

Елена Никифоровна вышла замуж за Светлейшего князя Андрея Григорьевича Волконского, потомка декабриста Сергея Волконского, и стала невесткой дочери Сергея Рахманинова, Ирины Рахманиновой-Волконской, которая была женой Светлейшего князя Петра Волконского. Ее сын Олег – лингвист, а с дочерью Ланой, пианисткой, композитором и поэтессой, она часто давала концерты и выступала по телевидению.

Страстно преданная исполнительству и педагогике, она также получала духовную силу от гуманитарной деятельности и, в частности, от своего прихода Синодального Знаменского Собора в Нью-Йорке. Она активно поддерживала «Фонд музыкантов Америки», «Литературный Фонд Нью-Йорка», «Госпитализированных ветеранов Америки», филиалы «Хадасса» в Нью-Йорке и Нью-Джерси, Фонд «Деревья для Израиля», а также многие русские социальные организации. Она давала благотворительные концерты в поддержку жертв урагана Эндрю и неправительственной некоммерческой организации «Среда обитания для Человечества». 

На протяжении более двух десятилетий княгиня Волконская организовывала благотворительные концерты классической музыки в поддержку Синодального Знаменского Собора. В серии этих концертов принимали участие как профессиональные музыканты Нью-Йорка, так и (в последние годы) начинающие музыканты и исполнители (серия «Концерт Молодых Талантов»). Ее последний концерт в мае 2015 стал не только выдающимся и запоминающимся событием, но и сотым, юбилейным концертом за более, чем 25 лет.

Елена Никифоровна щедро делилась многими своими талантами. Она глубоко верила в силу музыки и считала, что искусство делает мир лучше. Она непрестанно работала над художественным воспитанием в любом ребенке и взрослом, в котором видела искру любви к музыке. Всем, кого затронула жизнеутверждающая вера Елены Никифоровны в человеческий потенциал, будет ее не хватать, особенно ее любимой семье: сыну Олегу, дочери Лане, падчерице Марине, шестерым родным и приемным внукам, а также многим членам ее большой семьи. Вечная память!

© RUNYweb.com

Просмотров: 7086

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости