-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Великий иллюзионист Гарри Гудини

30 Ноября, 2010, Иван Матковский

Гарри Гудини

Гарри Гудини

Гарри Гудини (Harry Houdini, настоящее имя - Erik Weisz) родился в 1784 году в Будапеште, принадлежавшем тогда Австро-Венгрии (Budapest, Austria-Hungary). Впрочем, сам Гудини называл местом своего рождения Эпплтон в штате Висконсин (Appleton, Wisconsin), а датой рождения указывал 6-е апреля того же года.

Родители его эмигрировали в США , когда Гарри (впрочем, тогда еще - Эрику) было 4 года. Поселились в том самом Висконсине, который будущий иллюзионист и назвал позже местом своего рождения. Отец его, Мейер Сэмюэл Вайс (Rabbi Mayer Samuel Weiss), был раввином, матушку звали Сесилия Штайнер (Cecelia Steiner); кроме Эрика в семье росло еще шестеро детей. Позже большое семейство перебралось из Висконсина в Нью-Йорк.

Гарри Гудини
Гарри Гудини в знаменитом номере -  освобождение от оков

Семья Вайс была небогатой, а потому с самого раннего детства всем детям приходилось подрабатывать; так, юный Эрик (друзья называли его Эри) в разное время чистил обувь, бегал с газетами и даже шил галстуки. Однако его настоящими увлечениями были карточные фокусы и цирк. Известно, что уже с 6 лет он изучал природу фокусов и оттачивал навыки, а с 10 лет начал давать и публичные представления – показывал свои фокусы в увеселительных заведениях.

Он называл себя сначала Карточным Королем, а вскоре фокусник начал экспериментировать с наручниками – невероятным успехом у публики пользовались его знаменитые номера с освобождением от оков. В 1892-м Эрик сменил свое имя на Гарри Гудини, 'поклонившись' тем самым великому французскому фокуснику Робер-Гудену (Jean Eugène Robert-Houdin) и американскому иллюзионисту Гарри Келлару (Harry Kellar), которыми он восхищался.

Вообще, на раннем этапе 'фишкой' Гарри стало освобождение себя самого – так, он на глазах изумленной публики успешно спасался из воды, выскальзывал из тугих наручников, а однажды ухитрился быть подвешенным в мешке к карнизу небоскреба, и также благополучно выбраться. В 1903 году Гарри, закованного в наручники и кандалы, а также утяжеленного 30-килограммовым шаром, сбросили с моста в Темзу, но через несколько минут, на глазах охнувшей толпы, он всплыл, размахивая над головой наручниками. А в 1900-м он поразил лондонцев номером 'Исчезновение живого слона'. С течением времени трюки Гудини становились все сложнее; это достигалось просто невероятной пластичностью Гарри – он изнурял себя тренировками с самого детства, и со временем тело его стало подобно пластилину. Известно, впрочем, что зачастую после своих выступлений он оказывался в госпитале.

Карьера Гудини в США пошла на убыль в конце века, после ссоры с руководством газеты, дававшей ему рекламу. Однако, успех в Европе перекрыл неуспех в Америке. Вместе с Гарри работал его брат Тео (Theo), а позже с ним начала гастролировать его супруга Бесс, или Вильгельмина Беатрис Ранер (Wilhelmina Beatrice (Bess) Rahner).

Гарри и Беатрис Гудини
Гарри Гудини с женой Беатрис

С 1910 года Гудини начал сниматься в кино. В тот же период он показал свой незабываемый трюк по освобождению из жерла пушки за секунды до того, как в пушке сработает запал. 

Очарованный авиацией, Гудини приобрел биплан и стал первым в истории воздухоплавателем, пролетевшим над Австралией. Гудини подружился с бывшим президентом Теодором Рузвельтом, чем спровоцировал слухи, что он якобы связан с американскими спецслужбами и Скотленд-Ярдом.

Гарри Гудини стал автором нескольких книг, раскрывавших секреты профессии. Кроме того, он был борцом с шарлатанами, проводившими спиритические сеансы.

Обстоятельства смерти Гудини весьма печальны и настолько же не ясны. Известно, что умер он от перитонита, полученного в связи с серией ударов, нанесенных ему неким студентом в ходе трюка - так, было известно, что Гудини мог без боли перенести любые удары. Однако, в тот раз маэстро, к сожалению, не подготовился к мощным ударам и не успел напрячь пресс, получив разрыв аппендикса, который и привел к перитониту. 

Гарри Гудини умер 31 октября 1926 года; похоронен он на кладбище Machpelah Cemetery в Нью-Йорке. Известно, что отдельные эпизоды его жизни не раз экранизировались, а его биография легла в основу мюзикла. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 14615

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости