-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Революционерку Лори Беренсон, арестованнyю в 1995 году в Перу, отпустили на каникулы в Нью-Йорк

20 Декабря, 2011, Вадим Ярмолинец

Лори Беренсон прилетела в США на новогодние каникулы. С ней прилетел ее двухлетний сын Сальвадор Апари.

Лори Беренсон прилетела в США на новогодние каникулы. С ней прилетел ее двухлетний сын Сальвадор Апари. Фото с сайта cbsnews.com

Лори Беренсон (Lori Berenson) – дочь нью-йоркских педагогов Роды и Марка Беренсонов, которая провела много лет в перуанской тюрьме по обвинению в  участии в антиправительственном заговоре, прилетела в США на новогодние каникулы. С ней прилетел ее двухлетний сын Сальвадор Апари. По соглашению с перуанскими властями Беренсон может провести праздники с родными, а 11 января вернуться в Лиму. 

Лори, которой сейчас 42 года, была арестована в 1995 году за помощь боевикам экстремистского движения «Тупак Амару». Ее задержали, когда она покидала здание перуанского конгресса в то время, когда ее товарищи готовились к его захвату. Сразу после ареста она держалась, как настоящая революционерка, готовая пострадать за свою идею и не отрицала выдвинутых обвинений. В ходе последовавшего за арестом обыска в ее квартире был обнаружен арсенал оружия.

Военный трибунал приговорил ее к пожизненному заключению, но неустанная кампания, которую вели ее родители и давление, оказанное по дипломатическим каналам, заставило перуанские власти пересмотреть ее дело в гражданском суде, где она утверждала, что не являлась формальным членом антиправительственного движения и не знала о том, что ее товарищи используют ее дом для хранения оружия и конспиративных встреч. Гражданский суд отменил приговор военного трибунала и сократил срок ее заключения. Отбыв 15 лет в тюрьме строгого режима, Лори была освобождена условно-досрочно, но должна оставаться под надзором властей в Перу пока не истечет определенный судом срок. Она может быть помилована только президентом Перу Олланта Хумала. 

В последний момент перед вылетом из Лимы оказалось, что у нее не хватает нужных документов и ее отбытие на родину отстрочили на день. Родители революционерки  поспешили заверить журналистов в Нью-Йорке, что у их дочери нет никаких намерений бежать из под надзора и она намерена вернуться в Лиму после праздничных каникул.

Препятствовал временному возвращению Беренсон на родину специальный прокурор по борьбе с терроризмом Хулио Галиндо – главный противник ее условно-досрочного освобождения. В прошлом году ему удалось найти техническую ошибку в судебных документах и вернуть Лори за решетку на два с половиной месяца.  

Действия неутомимого прокурора многие перуанцы расценивают как совершенно оправданную меру по предотвращению террора, который длился два десятилетия и стал причиной гибели более чем 70 тысяч человек.

Увлеченная идеей борьбы с классовым неравенством в Латинской Америке, Беренсон приехала сначала в Сальвадор, а затем перебралась в Перу, где примкнула к марксисткому движению «Тупак Амару». Его лидеры ставили целью освобождение Перу и Боливии от империалистического влияния. 

«Тупак Амару» считалось в Перу более умеренным, нежели движение «Сияющей тропы», на счету которого были тысячи терактов с убийствами, использованием мощных взрывных устройств и похищениями чиновников и офицеров. В 1996 году экстремисты захватили японское посольство с 72 заложниками.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5951

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости