Оценить материал
Еще читать в этом разделе
- 02.17В Нью-Йорке 104-летняя женщина исполнила мечту и отметила день рождения в тюрьме
- 02.05Пулемет, изменивший ход истории: 185 лет назад родился Хайрем Максим
- 01.26Основатель даркнет-магазина Silk Road Росс Ульбрихт вышел на свободу после более чем 10 лет в заключении, хотя должен был провести в тюрьме всю жизнь. История площадки и ее создателя
- 10.2314-летний подросток покончил с собой после общения с чат-ботом компании Character.AI. Его мать подала в суд на разработчиков
- 10.04Сериальные убийцы: дело братьев Менендес 35-летней давности рассмотрят заново из-за сериала Netflix
Революционерку Лори Беренсон, арестованнyю в 1995 году в Перу, отпустили на каникулы в Нью-Йорк
20 Декабря, 2011, Вадим Ярмолинец

Лори Беренсон прилетела в США на новогодние каникулы. С ней прилетел ее двухлетний сын Сальвадор Апари. Фото с сайта cbsnews.com
Лори Беренсон (Lori Berenson) – дочь нью-йоркских педагогов Роды и Марка Беренсонов, которая провела много лет в перуанской тюрьме по обвинению в участии в антиправительственном заговоре, прилетела в США на новогодние каникулы. С ней прилетел ее двухлетний сын Сальвадор Апари. По соглашению с перуанскими властями Беренсон может провести праздники с родными, а 11 января вернуться в Лиму.
Лори, которой сейчас 42 года, была арестована в 1995 году за помощь боевикам экстремистского движения «Тупак Амару». Ее задержали, когда она покидала здание перуанского конгресса в то время, когда ее товарищи готовились к его захвату. Сразу после ареста она держалась, как настоящая революционерка, готовая пострадать за свою идею и не отрицала выдвинутых обвинений. В ходе последовавшего за арестом обыска в ее квартире был обнаружен арсенал оружия.
Военный трибунал приговорил ее к пожизненному заключению, но неустанная кампания, которую вели ее родители и давление, оказанное по дипломатическим каналам, заставило перуанские власти пересмотреть ее дело в гражданском суде, где она утверждала, что не являлась формальным членом антиправительственного движения и не знала о том, что ее товарищи используют ее дом для хранения оружия и конспиративных встреч. Гражданский суд отменил приговор военного трибунала и сократил срок ее заключения. Отбыв 15 лет в тюрьме строгого режима, Лори была освобождена условно-досрочно, но должна оставаться под надзором властей в Перу пока не истечет определенный судом срок. Она может быть помилована только президентом Перу Олланта Хумала.
В последний момент перед вылетом из Лимы оказалось, что у нее не хватает нужных документов и ее отбытие на родину отстрочили на день. Родители революционерки поспешили заверить журналистов в Нью-Йорке, что у их дочери нет никаких намерений бежать из под надзора и она намерена вернуться в Лиму после праздничных каникул.
Препятствовал временному возвращению Беренсон на родину специальный прокурор по борьбе с терроризмом Хулио Галиндо – главный противник ее условно-досрочного освобождения. В прошлом году ему удалось найти техническую ошибку в судебных документах и вернуть Лори за решетку на два с половиной месяца.
Действия неутомимого прокурора многие перуанцы расценивают как совершенно оправданную меру по предотвращению террора, который длился два десятилетия и стал причиной гибели более чем 70 тысяч человек.
Увлеченная идеей борьбы с классовым неравенством в Латинской Америке, Беренсон приехала сначала в Сальвадор, а затем перебралась в Перу, где примкнула к марксисткому движению «Тупак Амару». Его лидеры ставили целью освобождение Перу и Боливии от империалистического влияния.
«Тупак Амару» считалось в Перу более умеренным, нежели движение «Сияющей тропы», на счету которого были тысячи терактов с убийствами, использованием мощных взрывных устройств и похищениями чиновников и офицеров. В 1996 году экстремисты захватили японское посольство с 72 заложниками.
© RUNYweb.com
Добавить комментарий
0 комментариев