-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Александр Долинов. Стихи о нас с вами.

11 Октября, 2010, Ирина Акс

Родился и вырос в Ленинграде. Еще школьником работал на съемках «Гамлета» - просто разнорабочим, смотрел с восхищением на Смоктуновского и примерял на себя его роль… Потом окончил театральную студию при ТЮЗе – тогда, когда театр этот был в зените славы, а его главреж и руководитель студии Зиновий Корогодский по праву почитался  как один из лучших театральных режиссеров города (и даже, наверное, страны). Успел сыграть несколько ролей на российской сцене. Одной из своих творческих удач до сих пор считает  образ мудрого Ворона в «Снежной Королеве» (по пьесе Шварца). Когда на репетициях он, чуть грассируя и едва обозначая еврейский акцент, произносил: «Простите, но вы не швырнете в меня палкой? Позвольте почтительнейше поблагодарить вас за вашу удивительнейшую учтивость!»  - вся труппа покатывалась со смеху. Но увы, десятилетние зрители не заметили тонкого подтекста…
   
Не дождавшись горбачевской оттепели, в 1976 году Саша эмигрировал в Израиль. Успел послужить в армии и даже принять посильное участие в боевых действиях: шофером попал в подразделение, в которoе его, совсем неподготовленного гражданского человека,  нипочем бы не взяли – да не нашлось другого водителя. Но видать под счастливой звездой родился: вернулся живой, и даже все грузы довез куда следовало.

Долинов довольно быстро освоил иврит на таком уровне, чтобы играть не только говорящих с акцентом иностранцев. Играл в театре и в кино. Что было интересно, почетно, но не прибыльно. Работал на заводе. Начальник гордился тем, что у него работает настоящий артист, поэтому, когда случались сокращения и увольнения, его не увольняли (хотя, если оценивать по производственным показателям – так может и следовало бы).

В 1984 он перебрался в Америку.  Снялся  в главной роли в небольшом фильме про эмигранта, где он практически сыграл самого себя и где его акцент был уместен и даже необходим. Но вообще-то актерской карьеры уже не искал.
О Голливуде даже не помышлял, приехал в Штаты просто жить и работать там, где сможет нормально обеспечить семью, пока жена не найдет работу и сын не подрастет.  Так что в Нью-Йорке он сел за баранку желтого кэба – и проездил по улицам Манхэттена четверть века.

Всю жизнь он сочинял стихи. Веселые и грустные, всерьез и не очень, сочинял искрометные экспромты и поздравительные оды для знакомых. Стихи то появлялись один за другим, только успевай записывать – то не появлялись месяцами. За долгую жизнь много их накопилось...
Стихи Александра Долинова были опубликованы в питерской «Неве» и в других журналах, сборниках и альманахах, вот тут можно прочесть некоторые из них:  http://magazines.russ.ru/neva/2003/8/dol.html
Его сын Даниил Долинов  (кстати, получивший в Йельском Университете PhD по русской литературе) прекрасно перевел многие стихи отца на английский.

Пару лет назад Александр выпустил свой сборник в одном из петербургских издательств. Презентация прошла в знаменитом кафе Бродячая Собака возле Русского Музея, в том самом, где когда-то бывали и читали свои стихи Ахматова, Гумилёв, Маяковский. Презентация прошла замечательно. Пришли друзья  его юности – актеры, пришли и «виртуальные знакомые», полюбившие его стихи еще до выхода книги, по интернет-публикациям. Кстати, недавно одна знакомая зашла в «Бродячую Собаку» и увидела на доске с многочисленными старыми афишами и эту: «Поэтический вечер Александра Долинова». С самого краю – но не потерялась, висит. То есть – вошел человек в историю, хоть и с краю…

А потом Долинов вернулся в родной Нью-Йорк, где тоже ждали его поклонники – те, кто узнали и полюбили его по передачам нью-йоркского русского радио и телевидения. Провел вторую презентацию своей книги – в знаменитом Русском Самоваре, потом – тоже «на ура» - в публичной библиотеке в Бруклине.

Долинов изредка выступает со своими стихами перед американской публикой – в Нью-Йорке, Бостоне, Нью-Джерси, появляются его стихи в периодике. Он по-прежнему помнит наизусть всего Гамлета, хотя уже смирился с тем, что никогда не сыграет его на сцене… Зато он может написать грустные ироничные стихи о тех, кто, как и он, не сыграл Гамлета – о нас с вами.
 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9763

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости