-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дневники докомпьютерной эры

25 Января, 2011, Майя Прицкер

Выставка The Diary: Three Centuries of Private Lives в библиотеке Моргана, Нью-Йорк

Фото с сайта nytimes.com

На этой выставке - не слишком яркий свет, вместо картин и рисунков – надписи на стенах, а в витринах – разной толщины и размеров театради во всевозможных переплетах, открытые на исписанных разными почерками страницах. 

Экспонат выставки The Diary: Three Centuries of Private Lives
Экспонат выставки The Diary: Three Centuries of Private Lives. Фото с сайта nytimes.com

«Дневник: триста лет частной жизни» (“The Diary: Three Centuries of Private Lives”), на втором этаже Библиотеки и Музея Моргана – одна из самых интересных и поучительных выставок, которые приходилось видеть. 

В 1909 году Дж.П.Морган, самый знаменитый американский финансист и страстный коллекционер, за 165 тысяч долларов купил коллекцию литературных манускриптов Стивена Уэйкмана, в которой, среди прочего, были дневники Генри Дэвида Торо и Натаниэля Хоуторна.

С этого момента и началась история поразительного и постоянно растущего собрания дневников, часть которого – около 70 экземпляров – составила эту выставку. 

Каждый экземпляр ее заслуживает отдельного рассказа. Вот дневники Хоуторнов: американского писателя-романтика 19-го века и его жены Софии Пибоди-Хоуторн. Подобно Кларе и Роберту Шуманам (и наверняка – некоторым другим любящим парам той эпохи), они, став мужем и женой, решили вести совместный дневник: делали записи на одних и тех же страницах, превратив дневник в нечто вроде диалога.

Путевой дневник королевы Виктории
 Путевой дневник королевы Виктории. Фото с  сайта nytimes.com

Дневник Джона Раскина, датированный 1878 г.
 Дневник Джона Раскина, датированный 1878 г. Фото с  сайта nytimes.com 

Вот путевой дневник королевы Виктории. Вот сам Пирпонт Морган, в возрасте 9 лет, записывает в маленькой книжечке, как хорошо он провел время на уроке танца, потому что в этот раз в нем участвовали и девочки. Боб Дилан ведет дневник своего турне по Америке в 1973-74 году, делая в нем наброски увиденного (дневник открыт на той странице, где нарисован вид Мемфиса из окна в отеле). А Джон Стейнбек пишет в толстенном фолианте, который  он завел, чтобы зафиксировать процесс работы над «Гроздьями гнева» в надежде, что это будет «великий американский роман»: «Я и раньше пытался вести дневник, но ничего не получалось, потому что нужно было быть честным».  

Путевой дневник Альберта Энштейна, 1922 г.
          Путевой дневник Альберта Энштейна, 1922 г. Фото с сайта nytimes.com

Дочь Виктора Гюго, Адель, знаменитый разбойник 17-го века Бартоломео Шарп, Вальтер Скотт (который начал вести записи, чтобы сохранить свои воспоминания для «моей семьи и публики»), совсем молодой, на пороге славы, Джошуа Рейнольдс и уже всемирно известный Альберт Эйнштенй (на страницах его дневника 1922 года – математические формулы), Шарлотта Бронте (она часто записывала свои мысли где попало – от клочков бумаги до учебников), Анаис Нин – всех, чьи дневники есть на выставке, не перечислишь. 

Дневник юной Шарлотты Бронте
          Дневник юной Шарлотты Бронте. Фото с сайта nytimes.com

Написанные карандашом (Генри Торо писал карандашами своей семейной фирмы, и они тоже есть на выставке), гусиными перьями или шариковыми ручками, дневники сгруппированы на выставке по темам – путевые, военные, секретные (зашифрованные), дневники-размышления, дневники-календари... Просто удивительно, как много истории и психологии собрано в одно небольшом зале. 

Во времена компьютера и блэкберри, когда любая запись может быть в мгновение ока стерта, а серьезные размышления заменены двустрочными «твитами», эта выставка вызывает нешуточную ностальгию. Здесь есть над чем подумать.     

Дневник Софии Пибоди-Хоуторн, жены писателя Натаниэля Хоуторна
         Дневник Софии Пибоди-Хоуторн, жены писателя Натаниэля Хоуторна. Фото с сайта nytimes.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 9825

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости