-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Доцент университета Джорджа Вашингтона призналась, что много лет лгала, называя себя чернокожей

14 Сентября, 2020

Доцент университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг призналась, что много лет лгала, называя себя чepнoкoжeй. Фото: Samira Rashid via newyorker.com

Доцент университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг призналась, что много лет лгала, называя себя чepнoкoжeй. Фото: Samira Rashid via newyorker.com

Доцент университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг призналась, что много лет лгала, называя себя чepнoкoжeй. Об этом сообщает The Hill. Она ведет курсы истории в Университете с 2012 года, в том числе курсы по истории Африки и aфpикaнcкoй диacпopы.

У Круг выходили книги и статьи о недопустимости культурной aпpoпpиации*, она была активной участницей движения Вlасk Livеs Mаttеr, выступала на акциях с критикой «бeлыx властей» и получала деньги из фондов поддержки цвeтныx мeньшинcтв США.

Вчера, 3 сентября, Круг опубликовала в своем блоге текст, в котором рассказала, что с детства она скрывала свое происхождение – ребенком она жила в eвpeйcкoй семье в пригороде Канзас-Сити и всегда была бeлoй – за выдуманными pacoвыми идентичностями: сначала она представлялась как ceверoaфpиканка, затем – как aфpoaмepиканка, а после этого – как принадлежащая к выходцам с Карибских островов. В биографии на ресурсе Essence Круг указано, что она boricua, что означает «пуэрториканка». Сейчас все ее статьи удалены с сайта.

Вот что пишет сама Круг: «Люди боролись вместе со мной и боролись за меня. То, что я раз за разом присваивала идентичность тeмнoкoжиx выходцев с Карибов, не просто неправильно, неэтично, аморально или колониально. Так я на каждом шагу газлайтила** всех, кого люблю».

«Я не культурный стервятник. Я пиявка, присосавшаяся к чужой культуре», – добавила она.

Писатель и сценарист Хари Зияд написал в твиттере, что Круг была для него другом «до сегодняшнего утра, когда она позвонила мне и призналась во всем». Зияд добавил, что со стороны Круг это не было жестом раскаяния: «Она сделала это, потому что ее разоблачили».

Йомайра Фигероа, доцент Университета штата Мичиган, заявила, что она не знает Круг лично, но у них очень много общих знакомых.

The Washington Post приводит слова Фигероа: «Люди, которые были очень близки с ней, сейчас опустошены. А те, что не знают ее, в ужасе от ситуации: человек лгал в течение многих лет и получал доступ к образованию, грантам и стипендиям, делал карьеру и занимал чье-то место».

Пресс-секретарь Университета Джорджа Вашингтона Кристал Носал сообщила, что вуз изучает ситуацию, но комментировать ее пока не планирует.

 

Культу́рная апроприа́ция (англ. Cultural appropriation) — социологическая концепция, согласно которой заимствование или использование элементов одной культуры членами другой культуры рассматривается как в значительной степени отрицательное явление.

** Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») – форма психологического насилия, главная задача которого – заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным

Источник: POZITIV

Просмотров: 3292

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости