-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский профессор собрал цифровое досье на Цукерберга

29 Октября, 2013

Американский профессор собрал цифровое досье на Цукерберга

Американский профессор Майкл Зиммер собрал цифровое досье на Цукерберга Фото с сайта: businessinsider.com

В Сети появился ресурс, собирающий и архивирующий всю информацию об основателе социальной сети Facebook Марке Цукерберге. Ресурс располагается по адресу zuckerbergfiles.org.

Как говорится в описании сайта, архив zuckerbergfiles.org включает в себя аудиозаписи всех публичных речей Цукерберга, тексты всех его постов, интервью, презентаций, писем, адресованных акционерам компании, а также библиографические данные публикаций, рассказывающих о создателе Facebook.

В настоящее время на сайте представлено более 100 текстовых материалов и около 50 видеороликов. Самые ранние из них датируются 2004 годом.

Доступ ко всем «файлам Цукерберга» предоставляется только ученым, исследователям и студентам. Для получения разрешения просматривать и скачивать файлы нужно направить владельцу ресурса письмо с указанием имени, названия научной организации и краткого описания проекта, в рамках которого запрашивается информация.

Zuckerbergfiles.org был запущен еще в конце прошлой недели. Об этом в своем твиттере сообщил его основатель, профессор американского Университета Висконсин-Милуоки (University of Wisconsin-Milwaukee) Майкл Зиммер (Michael Zimmer).

«Цукерберг важен, потому что он и есть Facebook. Уровень его значимости для компании сравним с уровнем значимости Стива Джобса для Apple. Социальная сеть Facebook является выражением взгляда Цукерберга на этот мир. Именно поэтому для меня важно понять его. Мой архив — как президентская библиотека Кеннеди в Бостоне, в которой записано каждое слово, сказанное когда-то Джоном Кеннеди», — заявил Зиммер.

Социальная сеть Facebook была запущена Марком Цукербергом в 2004 году. В 2013 году общее количество зарегистрированных в соцсети пользователей превысило один миллиард человек.

В последнее время Facebook все чаще подвергается критике за передачу персональных данных правоохранительным органам и спецслужбам. Согласно опубликованному Facebook отчету, за первое полугодие 2013 года американские власти затребовали у социальной сети информацию о более чем 20 тысячах пользователей. Около 80 процентов запросов было удовлетворено.

Пользовательские данные используются Facebook и в коммерческих целях. Недавно компания Nielsen объявила, что будет использовать данные Facebook о поле, возрасте и географическом распределении телезрителей, обсуждающих в соцсети программы и шоу, для составления рейтингов мобильного ТВ.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 4563

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости