-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В нобелевской лекции Боба Дилана обнаружили плагиат и несуществующую цитату из романа «Моби Дик»

14 Июня, 2017

В нобелевской лекции Боба Дилана обнаружили плагиат и несуществующую цитату из романа «Моби Дик»

Боб Дилан. Фото: Michael Kovac/WireImage

Американский музыкант Боб Дилан использовал литературный портал для школьников и студентов Sparknotes при написании нобелевской лекции. Об этом пишет американский журнал Slate.

Отмечается, что Дилан использовал в своей речи несуществующую цитату из романа «Моби Дик» Германа Мелвилла. Кроме того, в части лекции, посвященной «Моби Дику», есть множество заимствований из краткого пересказа книги, размещенного на Sparknotes. Сходство обнаружено в 20 из 78 предложений о романе.

5 июня сообщалось, что Дилан отправил Шведской академии аудиозапись традиционной нобелевской лекции. В организации назвали речь музыканта «выдающейся и очень выразительной». В лекции Дилан назвал три книги, которые впечатлили его больше всего: «Моби Дик», «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка и «Одиссея» Гомера.

Шведская академия присудила Бобу Дилану Нобелевскую премию по литературе 13 октября 2016 года с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4230

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости