-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дастин Хоффман отмечает 75-летний юбилей.

8 Августа, 2012, Новостная служба RUNYweb

Дастин Хоффман отмечает 75-летний юбилей.

Дастин Хоффман отмечает 75-летний юбилей.

Сегодня, 8 августа, знаменитый американский актер, режиссер и продюсер Дастин Хоффман празднует свой 75-летний юбилей. 

Дастин Хоффман родился 8 августа 1937 года в Лос-Анджелесе в семье потомков еврейских эмигрантов из Российской империи и Румыни. По легенде, распространенной в СМИ, Дастином, его назвали в честь популярного американского певца и актера Дастина Фарнума, однако мать Хоффмана, джазовая пианистка по профессии, в одном из интервью опровергла эту информацию, назвав ее "журналистской уткой".

Первый актерский дебют будущей звезды состоялся, когда ему было двенадцать лет.  Он сыграл крошечную роль в школьном спектакле по повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Один из старшеклассников уговорил Дастина в конце спектакля произнести фразу «Храни нас всех Бог, черт побери!» фальцетом, чтобы его образ хоть как-то запомнился зрителям. На следующий день Хоффман был исключен из школы. Его перевели в другую школу, где он научился играть на пианино, музицировал каждый день и мечтал о карьере профессионального пианиста. После окончания школы Хоффман поступил сначала в колледж по классу музыки, а затем перешел в  Лос-Анджелесскую консерваторию. Однако, быстро понял, что актерское мастерство привлекает его гораздо больше, ушел из консерватории и поступил в театральную школу «Pasadena Playhouse», где научился азам будущей професии.

В 1958 году Хоффман переехал в Нью-Йорк, где с четвертой попытки поступил в «Актерскую студию», возглавляемую Ли Страсбергом. Параллельно с учебой, трудолюбивый Хоффман подрабатывал ассистентом психиатра в психиатрической больнице, перепечатывал рукописи в редакции, демонстрировал игрушки в Macy's, а затем устроился гардеробщиком в театр «Longacre», где наблюдая за игрой актеров во время спектаклей, почерпнул много полезного для своей будущей карьеры. Позже он принимал участие в бродвейских поставновках, уже в качестве актера, причем его актерские работы были довольно высоко оценены критиками. В 1966 году роль в не слишком удачной постановке неожиданно принесла ему престижную тетаральную премию Obie за лучшую мужскую роль года  В том же году началась его головокружительная карьера в кино.

Сегодня на счету Дастина Хоффмана более полусотни фильмов, два "Оскара" - за картины "Крамер против Крамера" и "Человек дождя", шесть "Золотых глобусов" и три немецкие премии BAFTA. За жизненные достижения в области мирового кинематографа Хоффману был присуждён почётный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля (1989), французская почетная премия «Сезар» (2009) и специальная премия Американского института киноискусства (1999) и неофициальный титул исполнителя самого большого количества ролей антигероев. Поистине мировую славу Хоффману принес фильм "Тутси", где он сыграл актера-неудачника, которому для того, чтобы получить работу, пришлось переодеться в женщину. Коллеги называют его перфекционистом и человеком, беззаветно преданным своему делу.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4737

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости