-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Эрнст Неизвестный отмечает 90-летний юбилей

9 Апреля, 2015, Новостная служба RUNYweb

Эрнст Неизвестный в своей мастерской в Нью-Йорке, 2010 г.

Эрнст Неизвестный в своей мастерской в Нью-Йорке, 2010 г. Фото © RUNYweb.com

Всемирно известному скульптору Эрнсту Неизвестному, с 1977 года живущему и работающему в США, исполняется сегодня 90 лет. Он намерен отметить юбилей в своей мастерской на Манхэттене.

"Мы будем отмечать, но не праздновать, - уточнил Неизвестный. - Будем в моей мастерской в Нью-Йорке".

Говоря о тех, кто примет участие в торжестве, скульптор отметил: "Кто вспомнит - придет и поздравит. Выпить и закусить у нас всегда найдется". Неизвестный признался, что самым лучшим подарком к юбилею для него было бы здоровье. Ранее стало известно, что он перенес нейрохирургическую операцию.

Эрнст Неизвестный родился в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного и Беллы Абрамовны Дижур, писавшей научно-популярные книги для детей.

С 1939 по 1942 гг. участвовал во Всесоюзных конкурсах и посещал школу для художественно одаренных детей сначала в Ленинграде, а в годы войны — в Самарканде.

В 1942 году в возрасте 17 лет Неизвестный был призван в Красную Армию. Служил в воздушно-десантных войсках 2-го Украинского фронта. В конце Великой Отечественной войны 22 апреля 1945 г. в Австрии был тяжело ранен, признан погибшим и за проявленный героизм «посмертно» награждён орденом Красной Звезды.

После войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске, в 1946—1947 гг. обучался в Академии Художеств в Риге, а затем, в 1947—1954 гг. — в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.

В 1955 году становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.

В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Цюрих, Швейцария, а в 1977 г. переезжает в Нью-Йорк. 

Скульптурные композиции Неизвестного, выражающие его экспрессию и мощную пластику часто составлялись из частей человеческого тела. Он предпочитал создавать скульптуры в бронзе, но его монументальные скульптуры создавались из бетона. Наиболее известные монументальные произведения Неизвестного объединены в цикл, над которым Неизвестный работал с 1956 года. Лучшим произведением этого цикла является скульптура «Дерево Жизни».

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Н. С. Хрущёва, который в 1962 году на выставке назвал его скульптуры «дегенеративным искусством». "Почему ты так искажаешь лица советских людей?" - спросил Хрущёв. Позже Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник Н. С. Хрущёву (Новодевичье кладбище). 

Наиболее значительными произведениями Неизвестного советского периода являются — «Прометей» во Всесоюзном пионерском лагере Артек (1966) и «Цветок лотоса», сооруженный около Асуанской плотины в Египте (1971).

В 80-х годах Неизвестный много раз выставлялся в галерее Магна (Magna Gallery) в Сан-Франциско. Его выставки имели большой успех. По заказу галереи Магна в конце восьмидесятых годов Неизвестный создал цикл «Man through the Wall», который был посвящен крушению коммунизма. В эти же годы Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и в университете Беркли в Калифорнии.

В 1994 году создал статуэтку ТЭФИ. В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение «Маска скорби», посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.

В Уттерсберге (швед. Uttersberg) (Швеция) существует музей скульптур Неизвестного. Несколько скульптурных изображений распятия, созданных Неизвестным, приобрёл папа римский Иоанн Павел II для музея Ватикана. Одна из последних работ Эрнста Неизвестного — памятник Сергею Дягилеву, установленный в Перми. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, Государственная премия Российской Федерации 1995 года присуждена «Неизвестному Эрнсту Иосифовичу, скульптору, — за серию скульптурных произведений из бронзы».

Зарубежный почётный член Российской академии художеств.

Два года назад в родном городе Неизвестного Екатеринбурге открылся единственный в России именной музей мастера. В его фондах насчитывается около 300 подлинных произведений мастера. В конце 2013 года музей получил Гран-при конкурса "Лучший музейный проект года". 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5789

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости