-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джордж Лукас получил награду Кеннеди-центра

7 Декабря, 2015

Рита Морено, Джордж Лукас и Кэрол Кинг  на вручении премии Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди

Рита Морено, Джордж Лукас и Кэрол Кинг на вручении премии Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. Фото AP via nbcchicago.com

Создатель популярной киносаги "Звездные войны" режиссер Джордж Лукас получил в воскресенье престижную награду Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. Лауреатами премии вместе с ним стали также и бродвейская актриса и певица Рита Морено, известная американская актриса Сисели Тайсон, популярная исполнительница и композитор Кэрол Кинг и выдающийся японский дирижер Сэйдзи Одзава.

Награду Лукасу помогал вручать его любимый персонаж эпопеи астродроид R2D2, который спроецировал голограмму еще одной звезды культовой саги - Кэрри Фишер, сыгравшую принцессу Лею. Она сказала, что хотела бы лично вручить режиссеру премию. "Но с тех пор как ты изобрел голосовую видеопочту, этого делать не нужно", - отметила она.

До церемонии награждения лауреаты были также удостоены аудиенции у президента США Барака Обамы в Белом доме. Глава государства нашел теплые слова для каждого из номинантов. "Сегодня вечером мы чествуем пятерых мастеров, - отметил президент. - Каждый из них родился с чем-то особенным, чем поделился со страной и миром. Каждый из них нашел способ обогатить наши жизни своим трудом. За все радости и удовольствие, за проницательность и понимание, которые они принесли нам за эти годы, мы хотим отблагодарить их".

На само мероприятие глава государства приехал с опозданием, в связи с тем, что выступал с обращением к стране по поводу противостояния террору и обеспечения национальной безопасности.

Церемония не транслировалась в прямом эфире и ее будут показывать по американскому телевидению 29 декабря.

Лукас - автор не только "Звездных войн", но и серии картин об археологе Индиане Джонсе с Харрисоном Фордом в главной роли - считается в американской киноиндустрии одним из первых, кто стал применять цифровые технологии, а также сумел добиться поразительных по тем временам визуальных и звуковых спецэффектов. Сам Лукас заявил, что для него честь оказаться в этому году в числе награжденных.

Почетные награды Кеннеди-центра вручаются с 1978 года и считаются одним из высших знаков профессионального отличия для артистов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4248

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости