-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Голливудскому актеру Харрисону Форду исполнилось 70 лет.

13 Июля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Голливудскому актеру Харрисону Форду исполнилось 70 лет.

Голливудскому актеру Харрисону Форду исполнилось 70 лет. Фото с сайта purepeople.com

Харисон Форд в фильме «The Conversation», 1974 г.
Харисон Форд в фильме «Разговор», 1974 г. 

Сегодня, 13 июля, известный американский актер Харрисон Форд, чье имя ассоциируется прежде всего со «Звездными войнами» и «Индианой Джонсом», отмечает свой 70-летний юбилей.

Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс. Его бабушка, Анна Лифшуц, происходила из еврейской семьи, жившей в Российской империи. В 1907 году семья Лифшуц уехала из Минска в США и устроилась в Бруклине (Нью-Йорк). В 1906 году в Америку из Минска приезжает Гарри Нидельман, устроившийся водителем трамвая. После свадьбы в 1917 году, в Нью-Джерси, у Гарри и Анны рождается дочь — Дора, ставшая позднее Дороти. Дора Нидельман вышла замуж заирландца Кристофера Форда, и в их семье был рождён будущий актёр Харрисон Форд. Своё имя актёр получил в честь деда Гарри.

В 1960 году он окончил школу и поступил в Рипон-колледж (штат Висконсин). В 1964 году он переезжает в Лос-Анджелес, где заключает контракт с Columbia Pictures. Сначала Харрисон Форд считался актёром-неудачником, особенно после того, как при монтаже были вырезаны все его сцены из фильма «Забриски-пойнт». После этого он забросил карьеру и стал плотником.

Харисон Форд в 4-м эпизоде «Звездных Войн», 1977 г.
   Харисон Форд в 4-м эпизоде «Звездных Войн», 1977 г. 

Однажды Джордж Лукас случайно встретил его и пригласил на съёмки фильма «Американские граффити» (1973). Американский актёр Харрисон Форд может быть назван наиболее высокооплачиваемым киноактёром последней четверти XX века.

Харисон Форд в роли Индианы Джонс, 1984 г.
  Харисон Форд в роли Индианы Джонс, 1984 г. 

Его наиболее известными ролями являются роли космического пилота Хана Соло в серии фильмов «Звёздные войны» и археолога, любителя приключений Индианы Джонса в «Искателях утраченного ковчега» и последующих сиквелах.

Форд сыграл главные роли во многих голливудских фильмах, принёсших рекордные кассовые сборы, среди них «Самолёт президента» и «Беглец».

Харисон Форд в фильме «Беглец», 1993 г.
  Харисон Форд в фильме «Беглец», 1993 г. 

За свою актерскую карьеру Форд был номинантом на премии «Оскар» и BAFTA, а также четырежды номинировался на премию «Золотой глобус».

В свои 70 лет Харисон Форд в прекрасной физической и актерской форме. Актер продолжает сниматься в кино. В 2011 году вышел фильм «Cowboys & Aliens» (Ковбои против пришельцев), а в 2013 году его можно будет увидеть в картине «Ender's Game» (Игра Эндера).


  Харисон Форд (слева) в фильме «Cowboys & Aliens», 2011 г. 

Последние три года Харисон Форд женат на актрисе Калисте Флокхарт. Это третий брак актера, который ранее был женат на Мэри Маркуардт и сценаристке Мелиссе Мэттисон. У актера четверо детей (Бенджамин, Уилард, Малькольм и Джорджия) и трое внуков.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6785

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости