-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Игги Попу 70 лет. Образы самого буйного и живучего певца на свете

21 Апреля, 2017

Игги Поп в Стокгольме, 2016 год. Фото: IBL / REX / Shutterstock

Игги Поп в Стокгольме, 2016 год. Фото: IBL / REX / Shutterstock

В пятницу, 21 апреля, американскому певцу Игги Попу исполняется 70 лет. В столь почтенном возрасте он так же неистово скачет по сцене, как и сорок лет назад. Одна из самых известных его песен называется 'Lust For Life' («Жажда жизни»). И жизнь любит Игги Попа, который, при его повадках, мог бы умереть еще в 25 лет.

Будущий отец панк-рока и вдохновенный позер, Игги начинал свою музыкальную жизнь как барабанщик. В 1963 году он собрал в родном городе Энн Эрбор первую группу – 'The Iguanas'. По названию коллектива он получил прозвище Игги. Позже он добавил к нему фамилию Поп – в честь своего одноклассника, который вызывал восхищение Игги тем, что у него не было бровей. По паспорту Игги – Джеймс Остерберг. В 1966 году он поступил в Мичиганский университет и попал в местную блюзовую группу 'The Prime Movers'. 

Бросив учебу, Игги переехал в Детройт, где под впечатлением от новой музыки того времени – 'The Doors', 'MC5' – собрал группу 'The Psychedelic Stooges'. Название вскоре сократили до 'The Stooges', и в 1969 году команда выпустила дебютную пластинку, которую продюсировал Джон Кейл из 'Velvet Underground'. На новую группу возлагали большие надежды. Лицо Попа (тогда он называл себя Игги Студж) украшало обложки девичьих журналов. Однако из группы не получилось милого поп-продукта: The Stooges были неуправляемы и быстро обзавелись вредными для здоровья привычками. 

Игги Поп играет в группе The Prime Movers в конце 1960-х. Фото: Tom Copi / Getty Images
Игги Поп играет в группе The Prime Movers в конце 1960-х. Фото: Tom Copi / Getty Images

На концертах Игги обмазывал себя арахисовым маслом, резал тело осколками стекла и всячески провоцировал публику, впадавшую в ступор от музыки 'The Stooges'. Ему приходилось сражаться с байкерами, закидывавшими музыкантов бутылками. Одна из таких битв зафиксирована на альбоме 'Metallic K.O'. В него вошла запись прощального концерта 'The Stooges' 1974 года.

В свое время The Stooges так и не стали большими звездами: по-настоящему шоу-бизнес прославил их только в XXI веке. А в начале 1970-х группа катилась по наклонной: причинами были не только дикое звучание и плохой менеджмент, но и пристрастие к героину, которое разделяли все музыканты команды.

Вошедший в историю проход Игги по головам зрителей на концерте в Цинциннати в 1970 году. Фото: Tom Copi / Getty Images
Вошедший в историю проход Игги по головам зрителей на концерте в Цинциннати в 1970 году. Фото: Tom Copi / Getty Images 

Молодой британский музыкант Дэвид Боуи, в ту пору восходящая рок-звезда, разыскал во время американских гастролей The Stooges, которыми восхищался. Он подружился с Игги и спродюсировал альбом The Stooges под названием 'Raw Power' (1973). Массовая аудитория не оценила авангардное звучание пластинки, и группа вскоре распалась.

В 1974 году первый сольный концерт Игги Попа после развала The Stooges чуть было не превратился в побоище. «Хотите крови?» – крикнул певец публике. Тогда участвовавший в концерте гитарист Рон Эштон, одетый в нацистскую форму, стал хлестать Попа по спине. Затем Поп стал задирать чернокожего зрителя, рассчитывая, что тот набросится на него. Тот, однако, проявил сдержанность, и тогда Поп порезал себя осколком бутылки. Позже он объяснил недоумевающей общественности, что это был импровизированный перформанс под названием «Убийство девственницы».

В 1974 году во время своего первого сольного концерта Иги Поп порезал себя осколком бутылки. Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images
В 1974 году во время своего первого сольного концерта Иги Поп порезал себя осколком бутылки. Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images 

В конце 1970-х Игги Поп завязал с чуть было не угробившим его героином, и при дружеской поддержке Дэвида Боуи, вернулся на сцену. Боуи продюсировал альбомы 'The Idiot' (1976) и 'Lust For Life' (1977), ездил с товарищем на гастроли в качестве клавишника. Поколение первых панков встречало Попа как родного отца. Как вспоминает сам певец, в этот период ему очень пригодилась привычка выступать полуголым: оказалось, что среди панков принято одаривать своих кумиров порциями смачных плевков.

Игги поп стал культовым артистом, но до большого коммерческого успеха ему было еще далеко. По собственному признанию, он смог позволить себе купить первый двухкассетный магнитофон только в 1986 году, после выпуска хитового альбома Blah-Blah-Blah.

Игги Поп в 1977 году. Фото: Richard E. Aaron / Getty Images
Игги Поп в 1977 году. Фото: Richard E. Aaron / Getty Images

В 1980-х годах Поп начал сниматься в кино. В 1986 году он сыграл эпизодические роли в двух заметных картинах: 'The Color of Money' и 'Sid and Nancy'. В 1990-м году снялся в музыкальной комедии 'Cry-Baby' со своим другом Джонни Деппом.

Попа можно видеть в двух фильмах Джима Джармуша: 'Dead Man', где он играет религиозно-экзальтированного трансвестита, и 'Coffee and Cigarettes', где он с певцом Томом Уэйтсом разыграл сцену неловкой беседы в придорожном кафе. В 2016 году Джармуш представил на Каннском фестивале свой документальный фильм 'Gimme Danger' об Игги Попе и 'The Stooges'. Он давно дружит с Игги Попом. Вместе они создали товарищеский клуб 'Death Is Certain Club' («Смерть неизбежна»), куда также входят Джонни Депп и и писатель Джонатан Шоу. У всех членов клуба есть особая татуировка в виде кольца с черепом – кроме Игги Попа: он не признает ни татуировок, ни пирсинга. «В моем теле и так хватает дырок», – объясняет свою позицию Поп, намекая на наркоманское прошлое.

Игги Поп с поклонницами. Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images
Игги Поп с поклонницами. Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images

1990-е годы стали для Игги Попа временем долгожданного признания в большом шоу-бизнесе. Теперь он уже не аутсайдер и фрик, в которого рискованно вкладывать деньги. Теперь он человек с именем, и за ним присылают лимузин. Свои впечатления от новой жизни он описал в едком треке VIP на беспощадном альбоме 2001 года 'Beat Em Up'.

Хорошая жизнь для Попа подразумевает домик в Майами, коллекцию живописи, вино и любимую жену. В 2008 году он официально оформил свои отношения с Ниной Алу. Тихая, интеллектуальная сторона Игги известна меньше его диких выходок. Он может скромно публиковать в научных журналах свои работы, посвященные, например, «Истории упадка и разрушения Римской империи» английского историка XVIII века Эдуарда Гиббона, выпускать пластинки французского шансона (Après 2012 года) или начитывать стихи Уолта Уитмена для совместного с электронщиками Alva Noto и Tarwater диска ('Leaves of Grass', 2016).

Игги Поп на MTV Video Music Awards с женой Ниной Алу, 2003 год Фото: New York Daily News Archive / Getty Images
Игги Поп на MTV Video Music Awards с женой Ниной Алу, 2003 год Фото: New York Daily News Archive / Getty Images

В 2002 году Поп впервые выступил в России — на фестивале «Крылья». Его сопровождающая группа называлась The Fuckups. Журналисты восхищались физической формой 55-летнего беспредельщика, но даже самые смелые из них не взялись бы утверждать, что и 15 лет спустя Игги Поп будет все так же энергичен и пластичен.

С годами карьера артиста идет в гору: альбом 2016 года 'Post Pop Depression', записанный совместно с лидером 'Queens Of The Stone Age' Джошем Хомме, стал самым коммерчески успешным в его творческой истории.

Игги Поп Фото: Pictorial Press Ltd / Alamy / Diomedia
Фото: Pictorial Press Ltd / Alamy / Diomedia

Источник: Lenta.ru

Теги: Игги Поп

Просмотров: 8627

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости