-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Легенда баскетбола Майкл Джордан пожертвовал $2 млн на «мирный диалог» между афроамериканцами и полицейскими

26 Июля, 2016

Легенда баскетбола Майкл Джордан пожертвовал $2 млн на «мирный диалог» между афроамериканцами и полицейскими

Легенда баскетбола Майкл Джордан пожертвовал $2 млн на «мирный диалог» между афроамериканцами и полицейскими. Фото с сайта csmonitor.com

Легенда американского баскетбола Майкл Джордан призвал к «мирному диалогу», чтобы сплотить страну и разрядить напряженность в отношениях между афроамериканцами и полицией. 

В эссе, напечатанном в понедельник в сетевом издании The Undefeated, он объявил, что жертвует по $1 млн двум организациям: Институту по взаимоотношениям между полицией и обществом, учрежденному недавно Ассоциацией шефов полиции в США, и Фонду юридической защиты при Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP). Деньги должны быть потрачены на проекты, призванные «укреплять взаимное уважение и доверие» между темнокожими гражданами США и правоохранительными органами страны.

«Нам нужно найти решения, которые бы обеспечили небелым людям справедливое и равное обращение, а офицерам полиции, ежедневно рискующим собственной жизнью, чтобы защищать нас всех, – уважение и поддержку», – написал Джордан. «Я решил выступить публично в надежде на то, что все мы можем сплотиться как американцы и на путях мирного диалога и просвещения достичь конструктивных перемен», – добавил он.

Американские комментаторы напоминают, что прежде знаменитый спортсмен старался держаться в стороне от политических проблем, вызывающих острые разногласия в обществе. В основе такого подхода, как пишет сетевой портал Yahoo Sports, лежали «четыре нецитируемых слова»: «Республиканцы тоже покупают кроссовки».

Теперь Джордан, по его словам, решил высказаться не только как «гордый американец», но и как человек, «потерявший собственного отца в результате бессмысленного акта насилия». Пара грабителей убила Джеймса Джордана в 1993 году ради дорогой автомашины, подаренной ему сыном. 

Поводом для публичного выступления стала целая серия инцидентов последнего времени в США. В одних случаях афроамериканцы гибли от рук полицейских, в других – сами расстреливали блюстителей порядка.

Майкл Джордан – двукратный олимпийский чемпион (1984, 1992) и шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации в составе клуба Chicago Bulls (1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998).

Источник: ТАСС

Просмотров: 5018

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости