-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Загадочную смерть супермодели Русланы Коршуновой в Нью-Йорке связали с московской сектой

4 Мая, 2011

Супермодель Руслана Коршунова выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года

Супермодель Руслана Коршунова выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года. Фото с сайта newsweek.com

Смерть 20-летней супермодели Русланы Коршуновой, которая выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года, возможно, связана с московской организацией "Роза Мира". Этот тренинговый центр, по описанию более похожий на секту, посещала также и подруга Русланы, модель Анастасия Дроздова, покончившая с собой через год после Русланы в Киеве.

Версию о роковой роли "Розы мира" в судьбе Коршуновой выдвигает в статье для журнала Newsweek телережиссер Питер Померанцев, три года расследовавший гибель супермодели.

На сайте "Розы Мира" сказано, что на семинарах учат достигать своих целей и обогащаться материально. Анастасия и Руслана, переживавшие из-за несчастной любви и проблем с работой, заплатили чуть менее 1 тыс. долларов за трехдневный курс.

Режиссер выяснил, что у Русланы была несчастная любовь и проблемы в карьере из-за разрыва с магнатом, за которого она собиралась выйти замуж. "Но никто из друзей и родни Русланы не верит, что она погибла из-за любви и проблем с карьерой", - пишет автор. Работа моделью никогда не была для нее самоцелью: она собиралась поступить в университет. Ко времени гибели она оправилась от любви к магнату.

Автор пишет, что раздобыл тайные записи тренингов в "Розе Мира". "Все призвано подавить сознание, отключить критическое мышление", - повествует Померанцев. Собравшихся просят рассказать о самом худшем, что было в их жизни. "Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Три дня криков, восстановления подавленных воспоминаний, медитаций и танцев, слез и экстаза", - говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa. Анастасия и Руслана записывались на все более дорогие и насыщенные тренинги. По словам друзей, девушки считали, что нашли место, где могут быть собой.

"Но что, если их завлекли в самую жестокую иллюзию?" - вопрошает автор. На сайте "Розы" сказано, что тренинги основаны на учении Lifespring ("Весна жизни"), когда-то популярном в США. "На сайте не упоминается о судебных исках с обвинениями в нанесении вреда психике, которые подали бывшие участники. Из-за этих дел американская часть организации закрылась в 1980 году. В России Lifespring в моде: он заполняет постсоветский духовный вакуум", - говорится в статье.

Через несколько месяцев друзья стали замечать, что Руслана и Анастасия стали вести себя по-другому: Анастасия затевала ссоры и ударялась в слезы, пропускала кастинги, Руслана сделалась агрессивной, впервые начала ругаться нецензурно, обе похудели. Володя, администратор "Розы", говорит, что это нормально.

Со своей стороны, Рик Росс из Нью-Джерси, глава организации Cult Education Forum, говорит, что секты действуют как наркотик. "Серьезные проблемы начинаются с уходом из секты. Тренинги стали для этих людей жизнью, а возвращаются они в пустоту". По данным автора, 6 из 7 стран, где больше всего самоубийств молодых женщин, - бывшие республики СССР. Социолог Эмиль Дюркгейм считал, что "вирус суицида" распространяется при сломе цивилизаций, когда родители не могут передать детям традиции.

"Анастасия почти год ходила на тренинги в "Розу". Спустя несколько месяцев после финальных сеансов она полностью сломалась. Руслана провела там три месяца. Потом вернулась в Нью-Йорк искать работу. Тогда она написала: "Я совсем потерялась, найду ли я себя когда-нибудь?" Это было за несколько месяцев до конца", - говорится в статье.

Друзья и родня подозревают, что дело закрыли слишком быстро, пишет автор. Тело нашли в 8,5 метра от здания. "Как ей удалось прыгнуть на 8,5 метра? Она все время что-нибудь писала - так почему же нет записки? Она намекала на конфликты из-за денег, но никогда не говорила, с кем были эти конфликты. Может быть, ее принуждали делать что-то против ее воли?" - говорится в статье.

За день до смерти Руслана участвовала в фотосессии. По мнению автора, на этих снимках она предстает взрослой женщиной. "Я увидел в ней красоту, которая вне времени", - заметил фотограф Эрик Хек.

На следующий день Русланы не стало. Рекламу Nina Ricci с ее лицом еще долго использовали в России. Эти духи очень популярны среди юных девушек, замечает автор.

Напомним, что сразу после смерти Русланы выдвигалась версия, что это не несчастный случай и она связана с иском девушки к одному из модельных агентств на полмиллиона долларов.

Незадолго до смерти Коршунова узнала, что одно из модельных агентств, представляющих интересы девушки, обкрадывает ее. Руслана подала иск в суд на сумму в полмиллиона долларов. По мнению ее друга, девушку могли убрать, чтобы не выплачивать деньги.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 10184

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости