-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На аукцион в США выставляются статуэтки "Тони" и "Золотой глобус" Аль Пачино

8 Января, 2015

Аль Пачино в фильме «Serpico», за роль в котором в в 1973 году он получил «Золотой глобус»

Аль Пачино в фильме «Serpico», за роль в котором в в 1973 году он получил «Золотой глобус». Фото с сайта didyouseethatone.com

На аукцион в США выставляются статуэтки "Тони" и "Золотой глобус", принадлежавшие знаменитому американскому актеру Аль Пачино, сообщили представители базирующегося в штате Нью-Джерси аукционного дома Goldin Auctions, который организовывает торги.

"Тони" Аль Пачино удостоился в 1969 году за лучшую мужскую роль второго плана в бродвейской пьесе "Does a Tiger Wear a Necktie?". "Золотой глобус" он получил в 1973 году за роль нью-йоркского полицейского, борющегося с коррупцией, в фильме "Serpico".

Аукцион будет проходить с 12 января по 7 февраля. Стартовая цена на первую статуэтку составляет 10 тыс. долларов, на вторую - 25 тыс. долларов. Однако устроители онлайн-торгов рассчитывают, что награды уйдут с молотка за гораздо большие суммы. Для сравнения, в 2011 году "Золотой глобус", которого был удостоен Джон Уэйн за роль в фильме "Настоящее мужество" (True Grit, 1969), был продан за 143,4 тыс. долларов.

Статуэтки "Тони" и "Золотой глобус", как и "Оскар", очень редко выставляются на аукцион. Лауреаты этих премий не имеют права продавать свои трофеи. Если же они больше не хотят хранить статуэтку у себя, они обязаны вернуть ее наградившим их организациям. Однако Аль Пачино удостоился выставляемых на торги наград еще до того, как было введено данное правило. Он подарил статуэтки кинопродюсеру Мартину Брегману, с которым тесно сотрудничал. Он и отнес их в Goldin Auctions.

Премия "Тони" была основана в 1947 году и считается театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми". "Золотой глобус" присуждается с 1944 года и является второй по значимости кинематографической премией после "Оскара".

Помимо статуэток на аукцион выставляются золотые часы фирмы Rolex, также подаренные Аль Пачино Брегману. На них красуется надпись "Мистеру Б с любовью от мистера П". Кроме того, с молотка уйдут костюм, в котором Фрэнк Синатра сыграл матроса в фильме "Anchors Aweigh" (1945), военная куртка Дина Мартина из кинокартины "The Young Lions" (1958) и енотовое пальто Питера Лоуфорда из киноленты "Easter Parade" (1948). Какую сумму рассчитывает выручить за эти лоты Goldin Auctions, неизвестно.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5337

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости