-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В нью-йоркском Музее современного искусства открылась выставка, посвященная певице Бьорк

9 Марта, 2015

В нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) открылась выставка, посвященная певице Бьорк.

В нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) открылась выставка, посвященная певице Бьорк. Фото: Mark Horton/WireImage/Getty Images

Масштабная ретроспективная выставка, посвященная знаменитой исландской певице Бьорк, открылась в воскресенье в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

Мультимедийная экспозиция охватывает более 20 лет сольной карьеры исполнительницы, начиная с альбома 1993 года "Debut", принесшего Бьорк мировую популярность, и до наших дней. На выставке, которая продлится до 7 июня, представлены сценические костюмы, фотографии, рукописи и дневники певицы, а также причудливые музыкальные инструменты, которые она использовала при записи своих композиций. Так, посетители могут увидеть "гравитационную арфу" и "поющую" катушку Тесла, звучавшие в альбоме "Biophilia".

Большой интерес привлекает знаменитое "лебединое" платье Бьорк, в котором она появилась на церемонии вручения премии "Оскар" в 2001 году. Всем посетителям раздают специальные аудиогиды, которые в автоматическом режиме воспроизводят соответствующий каждому залу звуковой ряд.

Целый павильон отведен под видеоинсталляцию под названием "Black Lake". Именно так называется одна из композиций с последнего альбома певицы, "Vulnicura", поступившего в продажу в январе этого года. В числе других интересных экспонатов - роботы с лицом Бьорк из ее знаменитого клипа "All Is Full of Love".

Сама певица, которая в этом году отметит 50-летний юбилей, также сейчас находится в Нью-Йорке. В субботу она выступила в легендарном концертном зале Карнеги-холл.

Бьорк Гудмундсдоттир стала знаменитостью в 11 лет, когда кассета с записью ее голоса случайно попала на исландское радио и вызвала интерес продюсеров. Всемирная слава пришла к певице в середине 1980-х годов, когда она стала вокалисткой в рок-группе "Шугаркьюбс" (Sugarcubes). Сольную карьеру Бьорк начала в 1993 году. С тех пор она прокладывает свой уникальный путь в музыке, создавая эклектичные произведения, в которых сочетаются элементы рока, джаза, традиционной музыки народов севера и электроники.

Помимо многочисленных музыкальных премий, на счету певицы также "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля. Почетной награды Бьорк удостоилась за свою актерскую работу в фильме Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" (Dancer in the Dark, 2000).

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5902

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости