-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Леди Гага удостоена премии имени Джона Леннона за правозащитную и благотворительную деятельность.

9 Октября, 2012

Леди Гага удостоена премии имени Джона Леннона за правозащитную и благотворительную деятельность.

Леди Гага удостоена премии имени Джона Леннона за правозащитную и благотворительную деятельность.. Фото с сайта purepeople.com

Американской поп-певице Леди Гаге сегодня будет вручена премия мира имени легендарного участника группы The Beatles Джона Леннона, которую присуждает его вдова американская художница-авангардистка японского происхождения Йоко Оно, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Церемония вручения "Грант за мир Леннон-Оно" (LennonOno Grant for Peace) состоится в Рейкьявике 9 октября, в день рождения Джона Леннона. По решению организаторов премии награда будет присуждена певице за правозащитную и благотворительную деятельность.

"Леди Гага не только одна из величайших артисток нашего времени, - заявила Йоко Оно, объясняя выбор кандидата на премию. - Она активистка, которая использует свое искусство для улучшения взаимопонимания в мире. Признание пришло к ней за ее общественную деятельность, а также за то, что ее альбом Born This Way изменил ментальную карту мира. Она помогает нам понять будущий мир, который уже присутствует в современности", - заявила вдова музыканта.

Помимо американской певицы, премии удостоились также еще несколько лауреатов. Это скончавшийся в прошлом году англо-американский публицист Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens), выступавший в поддержку вторжения США в Ирак в 2003 году, американская пацифистка Рейчел Корри (Rachel Corrie), задавленная в 2003 году насмерть израильским армейским бульдозером во время акции протеста в поддержку палестинцев. Награду также получат экономист и общественный активист Джон Перкинс (John Perkins), автор книги "Исповедь экономического убийцы" (Confessions of an Economic Hit Man) о негативном влиянии стран Запада на развивающиеся страны.

Ранее в этом году премию "Грант за мир ЛеннонОно" получила скандально известная российская группа Pussy Riot, три участницы которой были приговорены московским судом к двум годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве после кощунственной выходки в храме Христа Спасителя.

Премия имени Джона Леннона была учреждена в 2002 году и вручается раз в два года.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4810

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости