-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Неприкасаемый» Джеймс Бонд: Шону Коннери исполнилось 85 лет

25 Августа, 2015

«Неприкасаемый» Джеймс Бонд: Шону Коннери исполнилось 85 лет

«Неприкасаемый» Джеймс Бонд: Шону Коннери исполнилось 85 лет. Фото с сайта: thestatesman.com

Шон Коннери (полное имя Томас Шон Коннери) родился 25 августа 1930г. в Эдинбурге (Шотландия, Великобритания). В 13 лет, чтобы помочь родител ям, бросил школу и устроился работать.

После того как в 1953 г. он занял третье место на конкурсе "Мистер Вселенная" в Лондоне, его стали приглашать на второстепенные роли в различных телепроектах.

В 1958 г. дебютировал на большом экране, сыграв одну из главных ролей в мелодраме "В другое время, в другом месте". Однако известность пришла к нему, когда на экраны вышла картина "Доктор Но", положившая начало серии фильмов о британском секретном агенте 007 - Джеймсе Бонде. Впоследствии он сыграл еще в пяти фильмах "бондианы": "Из России с любовью", "Голдфингер", "Шаровая молния", "Живешь только дважды", "Бриллианты навсегда", а также в ремейке "Шаровой молнии" - фильме "Никогда не говори "никогда".

Всего за свою карьеру актер снялся в более чем 70 фильмах. Последняя картина с его участием вышла в 2003 г. - "Найти Форрестера". В ней Коннери создал образ писателя, живущего в добровольном затворничестве, но нашедшего в себе силы вернуться в общество. По мнению критиков, эта роль одна из лучших в его творчестве.

Деятельность Коннери отмечена рядом наград. Он является обладателем трех премий Британской академии кино и телевизионных искусств БАФТА (1988 г. - в номинации "Лучшая мужская роль", фильм "Имя Розы"; 1990 г. - за достижения в кинематографе; 1998 г. - за вклад в киноискусство). В числе иностранных наград - американские кинопремии "Оскар" (1988 г., за роль второго плана в фильме "Неприкасаемые") и "Золотой глобус" (1988 г. - за фильм "Неприкасаемые"; 1996 г. - за вклад в киноискусство), "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля за достижения в области киноискусства (1998), премия Римского кинофестиваля за вклад в развитие кинематографа и персональные достижения в этой области.

В 2000 г. королева Великобритании Елизавета II пожаловала ему титул сэра.

В 1989 г., когда актеру было 59 лет, американский журнал Рeople признал его самым сексуальным мужчиной, а в 1999 г. - самым сексуальным мужчиной XX века. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 5032

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости